Вы к нам с ветерком или под стук колёс?

8 Февраль 2020 641
Большинство опрошенных путешественников планирует приехать в Крым на поезде. Фото Александра КАДНИКОВА.
Большинство опрошенных путешественников планирует приехать в Крым на поезде. Фото Александра КАДНИКОВА.

Теперь у туристов, приезжающих в Крым, и у путешествующих крымчан появился выбор, каким видом транспорта отправляться в путешествия. Есть и самолёты, и личный автомобиль, и поезда. На чём они добираются к нам?

Согласно данным опроса интернет-сервиса для путешественников большинство россиян предпочитает ездить в Крым на поезде. 67% опрошенных, которые намерены этим летом отдохнуть на полуострове, решили приехать к нам под стук колёс. Самолёт выбрали только 16% опрошенных, а остальные признались, что им безразлично то, каким способом и видом транспорта добираться.
Важную роль играют цены на билеты: 96% респондентов признались, что готовы поехать в Крым на поезде, если при этом смогут сэкономить деньги на билетах. И только 4% опрошенных заявили, что ни при каких условиях не откажутся от самолётов.
Несмотря на это, пассажиропоток аэропорта Симферополя сохранился на уровне прошлого года после запуска поездов по Крымскому мосту. Даже наоборот - география городов, из которых можно добраться в Крым и обратно, расширяется. С 31 марта компания «Аэрофлот» запустит прямое сообщение между Симферополем и Красноярском. Рейсы будут осуществляться по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. С июня в этом направлении также будут ходить воздушные суда авиакомпании Nordwind.
В пресс-службе аэропорта уверены: частота рейсов между столицами Крыма и Красноярского края летом 2020 года значительно вырастет.
Список городов, в которые можно добраться из Крыма на поезде, тоже расширяется и будет пополняться в дальнейшем. Глава правительства республики Юрий Гоцанюк ранее заявлял нашим коллегам, что власти планируют запустить поезда в Крым из Кисловодска, Екатеринбурга, Мурманска. А ещё, поезда по Крымскому мосту в перспективе будут курсировать не только в Симферополь и Севастополь, как сейчас, но и в Евпаторию, и Феодосию. Не исключено и то, что в будущем поезда будут ходить не только по городам материковой России. Вице-премьер крымского правительства - постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что через Керченский пролив может быть налажено международное железнодорожное сообщение с Белоруссией, Казахстаном и рядом других государств.

Мария АЛЕКСЕЕВА.