ФЦП надо исполнять

Сколько Крым получит средств в этом году?

31 Январь 2020 688
Набережная Евпатории пока выглядит так: забор, всё разобрано, к морю не подойти.
Набережная Евпатории пока выглядит так: забор, всё разобрано, к морю не подойти.

Как сообщили в Дирекции по управлению ФЦП, Республика Крым в этом году может получить на выполнение Федеральной целевой программы социально-экономического развития более 77 миллиардов рублей. В Севастополе сумма меньше - около 19,7 миллиарда рублей.

«В 2020 году на мероприятия и объекты ФЦП планируется выделить Республике Крым 77,03 млрд. рублей, Севастополю - 19,65 млрд. рублей», - цитирует сообщение пресс-службы дирекции «Интерфакс».
При этом в ведомстве уточнили, что в 2020 году объём финансирования по программе значительно больше, чем в предыдущие годы.
«Например, в этом году в Севастополе в рамках Федеральной целевой программы запланировано финансирование в размере почти 20 млрд. рублей, практически столько, сколько город освоил за всё время действия программы», - заявили в дирекции.
Для справки: в прошлом году Республика Крым получила 70,59 миллиарда рублей на выполнение ФЦП. До полного завершения не дотянули - кассовое исполнение по программе составило 92, 26%. В городе федерального значения Севастополь дела обстоят немного хуже. Так, в 2019 году ему было выделено 13, 55 миллиарда рублей, 64,66% из которых смогли освоить.
На сайте Дирекции по управлению ФЦП указано, что программа охватывает 11 отраслей экономики и включает в себя 891 объект. Мероприятия программы сконцентрированы на снятии инфраструктурных ограничений и развитии экономического потенциала Респуб­лики Крым и г. Севастополя по многим направлениям. Одно из них - по развитию социальной сферы, которое включает в себя реализацию мероприятий по строительству и реконструкции объектов здравоохранения и образования. К примеру, по словам министра строительства и архитектуры Крыма Михаила Храмова, строительство девяти детских садов, которые возводятся в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, завершится в рес­публике в этом году.
«Строительство объектов проводится в рамках национального проекта «Демография» и ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года», - пояснил он.
По данным республиканского Минстроя, по ФЦП в текущем году завершится строительство четырёх дошкольных образовательных учреждений: трёх детских садов на 260 мест каждый в Симферополе и ещё одного на 260 воспитанников в селе Ивановка Сакского района.
Ещё одно направление работы - развитие транспортного комплекса. Сюда входит и строительство транспортного перехода через Керченский пролив, и развитие аэропортового комплекса «Симферополь», и формирование региональной и муниципальных сетей автомобильных дорог общего пользования.
Так, Республика Крым ищет подрядчика для реконструкции улично-дорожной сети Евпатории. Работы пройдут на пяти улицах города, начальная стоимость контракта составляет более 1 миллиарда рублей.
«Реконструкция улично-дорожной сети Евпатории, Респуб­лика Крым. Этап второй, лот 2. Начальная (максимальная) цена контракта - 1132849350 (один миллиард сто тридцать два миллиона восемьсот сорок девять тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек», говорится в тендере, опубликованном на портале госзакупок. Работы пройдут на следующих улицах: Раздольненское шоссе, Черноморское шоссе, Красноярское шоссе, Лесное шоссе и Аллея Дружбы.

Анастасия РЫНДЫЧ.