Памяти легендарного лётчика

30 Январь 2020 378

В Симферополе 1 февраля в 11.00 на площади им. Амет-Хана Султана (пр. Кирова, 5) пройдёт мероприятие, посвящённое Дню памяти дважды Героя Советского Союза.

В этом году исполнится 49 лет со дня трагической гибели легендарного лётчика при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя. В период Великой Отечественной войны Амет-Ханом Султаном осуществлено 603 боевых вылета, проведено 150 воздушных боёв, лично и в составе лётных групп сбито 49 самолётов противника, в том числе 6 самолётов было уничтожено в небе над Крымом.
По информации администрации Симферополя, музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке, местной администрации Качинского муниципального округа, в рамках мероприятия 1 февраля состоятся митинг и возложение цветов в память о трагической гибели лётчика.
В этот день торжественное мероприятие пройдёт и в Алупке - в 12.00 в музее Амет-Хана Султана. После него состоятся митинг и возложение цветов к бюсту Героя Советского Союза.
В Севастополе в 10.00 запланировано проведение и возложение цветов в парке у памятника Авиаторам-Гвардейцам и у бюста-постамента советскому военному лётчику Амет-Хану Султану.

Мария ЯКОВЕНКО.