Домашние питомцы

28 Декабрь 2019 761
Для домашних родов нужно обеспечить надлежащие условия. Фото Александра Кадникова.
Для домашних родов нужно обеспечить надлежащие условия. Фото Александра Кадникова.

Поздравляем, у вас пёс

Что делать при родах в домашних условиях

Если ваша собака ожидает щенков, то лучше наблюдаться у специалиста в ветеринарной клинике. Рожать, конечно, тоже там. Но может случиться и так, что посетить врача в этот момент не удастся. Тогда вам стоит учесть несколько нюансов, которые обеспечат здоровье вашей собаки и её щенков.

Собственный угол

Для того чтобы предоставить комфортные условия вашей собаке при родах, заранее подготовьте для неё определённое место, которое послужит «гнездом». К его обустройству подойдите ответственно. Первое - «родильный манеж». Это может быть всё, что угодно, например, ящик из плотного материала. Но достаточно большой, чтобы собака и щенки не ощущали дискомфорт. Устлан он должен быть материалами, которые сохраняют тепло.

Гигиена - наше всё!

Место для родов содержите в чистоте. Позаботьтесь и о соблюдении правил личной гигиены, прежде чем входить в помещение, предназначенное для родов. Кстати, собаку нужно вычесать или искупать. Это избавит её от паразитов и бактерий.

Тепло и влажность

Решающими факторами, которые необходимо учесть при родах собаки в домашних условиях, это воздух, влажность и тепло. Ветеринары сообщают, что у новорождённых щенков может снизиться температура тела, что повлечёт за собой обезвоживание. Поэтому поддержание определённой температуры и влажности в импровизированном «родильном зале» крайне важно. Для этого можно использовать подручные средства - миски с водой и инфракрасную лампу.
Первые четыре дня жизни щенков следите за температурой в комнате, где они находятся. Оптимальная для них -  29,5-32°С. Только после этого можно понижать.

Знакомься, твоё место

Конечно, собаке нужно привыкнуть к новому месту. Тем более, если до этого она вальяжно разгуливала по всему дому, а тут нужно лежать и никуда уйти нельзя. Поэтому чтобы во время родов она чувствовала себя спокойно, следует «познакомить» собаку с местом родов заранее - примерно за неделю-две до предполагаемой даты «икс».

А дальше что?

В первые три недели жизни щенки становятся уязвимыми. Первые 48 часов после рождения особенно важны для их развития в будущем. Самые серьёзные факторы риска в родах - недостаток кислорода и инфекции. Если роды прошли благополучно, несколько простых мер помогут вам эффективно поддержать здоровье новорождённых.
Первое - постарайтесь сделать так, чтобы щенки сразу начали получать материнское молоко. Врачи рекомендуют регулярно взвешивать малышей, чтобы следить за состоянием их здоровья, развитием. Запомните: если щенки не набирают или теряют вес, то их нужно отвезти к ветеринарному врачу. Тем не менее пониженный вес при рождении означает, что из-за более быстрого метаболизма и других факторов такой щенок будет быстрее терять тепло и энергию. Малыши рождаются с весом, составляющим всего 1-3% от веса их матери.
Ваша задача - тщательно подготовить помещение и предоставить питомцам уход, в котором они нуждаются в первые, самые важные дни своей жизни. Тогда роды собаки в домашних условиях пройдут безболезненно, с наименьшими потерями для всех.

Холостяк и карьерист

Куда деваться главному коту?

В первые дни начала строительства Крымского моста в городке строителей появился небольшой рыжий «комочек». Рабочие его приютили, и с тех пор он прожил на «стройке века» от начала до самого её конца. Но не просто так. Кот Мостик стал талисманом. Ему первому доверили проверить качество асфальта на автомобильной части транспортного перехода и проинспектировать качество укладки железнодорожных путей.

Теперь, когда и автомобильное, и железнодорожное сообщение по Крымскому мосту запущено, самому знаменитому коту России, мостостроителю и единственному в мире коту-блогеру Мостику придётся определяться, чем он будет заниматься.
«Мостик - холостяк и карьерист, - рассказали в инфоцентре «Крымский мост». - Он ещё задержится на Крымском мосту на несколько месяцев, чтобы проконтролировать движение поездов. Ему поступают предложения о дальнейшем трудоустройстве. Он рассмотрит их и примет решение, когда полностью завершит работу в Керченском проливе».
При этом Мостик был не только строителем-инспектором, но и меценатом крымских музеев. Средства от продажи сувениров с изображением кота-мостостроителя шли на пополнение фондов керченских музеев. Также Мостик - единственный в мире кот-блогер. Его посты читают в 50 странах мира, а газета The Washington Post посвятила ему публикацию. И да, за годы карьеры рыжий котёнок вырос до начальника отдела.

К нам едут моржи из «китовой тюрьмы»

Моржей из «китовой тюрьмы» в Приморском крае, проданных компании «Акватория», отправили в Крым. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру.

Ранее Росприроднадзор запретил частному предприятию продажу шести особей в Китай. Животные были пойманы с согласия Росрыболовства, но ведомство разрешило отлов для культурно-просветительских целей, а не для коммерции. Тихоокеанские моржи не занесены в Красную книгу Российской Федерации, но находятся под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
Напомним: в «китовой тюрьме», кроме белух и косаток, содержались несколько моржей.
16 декабря стало известно, что моржей вывезли из Приморья в другой регион на самолёте.
Около сотни белух и косаток были выпущены в естественную природную среду несколькими партиями. Последняя - в ноябре 2019 года. Петицию за запрет вылова китов для дельфинариев поддержали более 100 тысяч человек.

Спасти дельфинов!

Крымская некоммерческая организация «Безмятежное море» опубликовала тревожную статистику за 2019 год, свидетельствующую о продолжающейся гибели сотен дельфинов в Чёрном море.

В этом году волонтёры организации зарегистрировали 468 выбросов морских млекопитающих в Крыму - это 254 азовки, 95 афалин, 55 белобочек. Вид ещё 64 погибших дельфинов установить не удалось из-за сильного разложения их трупов. 24 особи выбросились живыми. Наиболее проблемным экологи называют воды Чёрного моря возле Севастополя - 39% всех выбросов приходится на него. На втором месте - Сакский район и Евпатория (по 30%). Признаки попадания в рыболовные сети были отмечены у 73%  животных из тех, чьё состояние ещё позволяло оценить следы. В других ситуа­циях порезы сетей были незаметны из-за разложения тел и посмертного отслаивания эпидермиса.

Любимое блюдо - обои

Как отучить кошку есть обои? Она их не просто дерёт, но и потом норовит съесть. Что делать?

Елена Петрова.
Белогорск.

Необходима более детальная консультация. Важно понять, чем именно вызвано желание грызть обои у кошки. Это может быть энцефалопатия - нарушение функции головного мозга вследствие болезни внутренних органов, проявление стресса или просто ненадлежащее поведение.
В последнем случае «привычки» необходимо замещать другими вариантами развлечений: предоставить кошке когтеточки, домики, игрушки, а также ограничить доступ к обоям, подклеить оторвавшиеся края. Главное - нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Анастасия РЫНДЫЧ.