Старт сегодня - финиш в 2020 году

26 Декабрь 2019 1424
Сегодня этих парней из молодёжной сборной России мы увидим на «голубых экранах» в остром поединке со сборной Чехии.
Сегодня этих парней из молодёжной сборной России мы увидим на «голубых экранах» в остром поединке со сборной Чехии.

Наверное, не все наши читатели в курсе дела, что непосредственно с приходом Нового года в мировом спорте связаны два турнира. Один из них, так сказать, является краткосрочным, и стартует он за час до наступления Нового года, а завершается спустя полтора часа, когда уже в свои права вступило 1 января. Это традиционный марафон в бразильском Сан-Пауло, где на старт выходят тысячи профессионалов и любителей бега любого возраста из разных стран, предпочитающие отмечать праздничную ночь не за столом с бокалом шампанского, а на бегу, стараясь преодолеть традиционную дистанцию в 42 км 195 м по улицам этого своеобразного спортивного бразильского карнавала, на глазах сотен горячих жителей этого города.

А второй турнир, кстати, он стартует сегодня, 26 декабря, в чешских Остраве и Тришенце, а заканчивается 5 января 2020 года, и опять-таки по многолетней традиции называет имя первого чемпиона мира Нового года, правда, среди молодёжи до 20 лет, по популярному в спорте хоккею с шайбой.
И право стартовать в нём получают всего-то десять молодёжных сборных. На этот раз из Европы, Северной Америки и Азии.
Они, согласно прошлогодним достижениям на льду канадского Ванкувера, распределены на две предварительные группы, где играют по круговой системе.
Вот как ныне распорядился жребий. В группе A (она проводит матчи в Тришенце) играют: действующие чемпионы мира сборная Финляндии, Швейцарии, Швеции, Словакии и Казахстана, а в группе B (Острава) встречаются сборные США, России, Канады, Чехии и Германии. Вот график встреч россиян. Сегодня они играют с Чехией, 28 декабря - с Канадой, 29 декабря - с США, 31 декабря - с Германией.
По четыре лучших сборных из каждой группы выходят в плей-офф, где их поджидают матчи четвертьфинала.
В них сборная, занявшая первое место в группе A, играет с четвёртой командой группы В, А2 - В3, А3 - В2, А4 - В1.
В полуфинале победители игры в первой паре встречаются с победителем третьей пары, а второй - с четвёртой. И, наконец, 5 января 2020 года проводятся малый (за бронзовые медали) и большой (за титул чемпиона мира 2020 года) финалы.
Сборная России за время участия в этом турнире четыре раза становилась чемпионом мира (1999, 2002, 2003, 2011 гг.). Причём девять лет назад в Ванкувере наши парни в финале играли с канадцами, и к началу третьего периода уступали хозяевам турнира со счётом - 0:3, но сумели в заключительном периоде собраться с силами и отпраздновать победу - 5:3! Командой в тот год руководил заслуженный тренер России Валерий Брагин, который возглавляет сборную уже восемь лет, завоевав с ней «золото», трижды «серебро» и дважды - «бронзу».
Сборная России, являясь правопреемником сборной СССР, в общей сложности имеет в своём активе на молодёжных чемпионатах мира 36 наград (13 золотых+12 серебряных+11 бронзовых) и на пять медалей опережает канадцев (17+9+5=31).
И вот теперь россияне считаются фаворитами предстоящего первенства, которых специалисты признают главными претендентами на титул чемпиона мира. Вот кто из наших ребят вошёл в заявку МЧМ-2020.
Вратари - Ярослав Аскаров (СКА, Санкт-Петербург), Амир Мифтахов («АК Барс», Казань), Даниил Исаев («Локомотив», Ярославль).
Защитники - Даниил Галенюк (СКА), Даниил Журавлёв («АК Барс»), Егор Замула («Калгари Хитмен»), Антон Малышев («Буран», Воронеж), Даниил Мисюль («Локомотив»), Даниил Пыленков («Витязь», Подольск), Александр Романов (ЦСКА, Москва).
Нападающие - Никита Александров («Шарлоттаун Айлендерс»), Дмитрий Воронков («АК Барс»), Максим Грошев («Нефтехимик», Нижнекамск), Григорий Денисенко («Локомотив»), Павел Дорофеев («Металлург», Магнитогорск), Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин (все - СКА), Егор Соколов («Кейп-Бретон Иглз»), Никита Ртищев, Максим Соркин (оба - ЦСКА), Илья Круглов («Динамо», Москва), Александр Хованов («Монктон Уайлдкэтс»).
Рекомендуем нашим читателям, которые будут смотреть телерепортажи из Чехии, обратить особое внимание на игру вратаря Аскарова, защитника Романова, нападающих Денисенко, Хованова, Подколзина. Ведь не исключено, что уже в скором времени мы их увидим в рядах национальной сборной России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.