С первым поездом, Крым!

26 Декабрь 2019 561
Руководители Крыма и Севастополя остались довольны поездкой в поезде.
Руководители Крыма и Севастополя остались довольны поездкой в поезде.

Следы красной помады на вагонах. Песня «Легендарный Севастополь», которую на вокзале поют все: от мала до велика. Сотни счастливых людей. Так город-герой вчера встречал первый поезд из Санкт-Петербурга.

На вокзале в Севастополе было многолюдно. 25 декабря многие отменили свои дела и приехали на вокзал. Одни говорили, что хотят стать частью истории, другие - поприветствовать первых гостей, приехавших на поезде, а третьи уверяли, что им просто захотелось праздника. И день встречи первого поезда в Крыму стал именно таким.
На перроне было всё! Флотские артисты встречали поезд исполнением гимна города «Легендарный Севастополь» (слова Петра Градова, музыка Вано Мурадели). По решению городского правительства, с этого дня трансляция записи гимна города-героя в исполнении ансамбля песни и пляски ЧФ будет звучать при прибытии каждого поезда на севастопольский железнодорожный вокзал. В один момент люди внезапно начали танцевать - эмоции переполняли каждого.
Среди пассажиров был и Сергей Аксёнов, глава Респуб­лики Крым. Рано утром он сел на поезд в Симферополе и доехал до Севастополя.
«Это событие, без преувеличения, эпохальное, одно из главных за текущий год, - заявил Сергей Аксёнов. - Благодарю нашего президента за принятие исторического решения о строительстве Крымского моста, и спасибо всем строителям, которые трудились на стройке века. Впечатления от поездки у всех только положительные, настроение хорошее, новые вагоны комфортабельные, техника полностью соответствует требованиям и ожиданиям».
Переполняют эмоции и пассажиров поезда. Они не спали ночью, чтобы запечатлеть, как проезжают под арками Крымского моста. Любопытно, но многим не хватило подстаканников, которые уже стали самыми желанными подарками к Новому году. Они стоят 1990 рублей, и их разобрали в первые часы движения поезда. Но будущие пассажиры уверены, что им удастся тоже получить сувениры. Хотя это для них не главное.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.