Впервые голландки

17 Декабрь 2019 1016
Вот так бесстрашно атакует ворота соперниц миниатюрная Анна Вяхирева.
Вот так бесстрашно атакует ворота соперниц миниатюрная Анна Вяхирева.

Можете себе представить настроение девушек из гандбольной сборной России, которая блестяще проводила матчи чемпионата мира-2019 в японской провинции Кумамото, когда им стало известно решение ВАДА: наказать всех спортсменов из родной страны, отстранив их на четыре года из-за допинговой истории, длящейся почти десять лет. Такое решение, если его подтвердит Международный спортивный суд в Лозанне (CAS), опустит перед нашими гандболистками, действующими олимпийскими чемпионками, шлагбаум на пути к Олимпийским играм в Токио-2020, к чемпионатам мира-2021 и 2023 годов. Трагедия, да и только! Возможно, из-за этого печального сообщения девчонки и потерпели единственное поражение на мировом первенстве от сборной Нидерландов. Они уступили «оранжевым» один мяч и не предоставили шансов даже думать о победе девяти другим сборным, которые капитулировали перед техничными и быстрыми россиянками.

В 24-й раз поклонницы ручного мяча съехались на свой чемпионат мира, который, начиная с 1957 года, смогли вы­играть лишь тринадцать сборных (четыре из них - СССР, ГДР, Югославия, Чехословакия - не существуют на мировых географических картах). Больше всего преуспела сборная России (правопреемница дважды становившейся чемпионом мира сборной СССР), имеющая в своём активе шесть триумфальных побед. За нашими мастерицами гандбольного мяча расположились сборные Норвегии - 3, Германии (правопреемница сборной ГДР), Франции - по 2, Венгрии, Бразилии, Дании, Республики Корея, Румынии, Чехословакии, Югославии - по 1 разу.
К нынешнему чемпионату были допущены двадцать четыре сборные, но только две из них «автоматом», без отборочных поединков, вышли на паркет пяти японских городов префектуры Кумамото. Это хозяйка турнира Япония и чемпион мира-2017 сборная Франции. Чемпионат Европы-2018 вручил свои три путёвки командам России, Нидерландов, Румынии, Африки - Анголе, ДР Конго, Сенегалу, Азии - Республике Корея, Китаю, Казахстану, Австралии, Панамерики - Бразилии, Аргентине, Северной Америки - Кубе.
В нынешнем году не на шутку схлестнулись в европейских квалификационных турнирах за девять оставшихся вакансий немало сборных. Но желанных путёвок смогли добиться лишь команды Венгрии, Германии, Дании, Испании, Норвегии, Сербии, Словении, Черногории, Швеции.
В Японии жребий развёл их на предварительном этапе на четыре группы. По три лучших команды из каждой группы продолжали сражение за медали в основном раунде. Блестяще в группе D провела все пять матчей сборная России, переигравшая соперниц из Китая - 26:11, Аргентины - 35:22, ДР Конго - 34:13, Японии - 33:23, Швеции - 30:22. Набрав 10 очков, наши девчата заняли первое место и вместе со шведками (8) и японками (6 очков) вышли во вторую группу основного раунда, где их соперницами стали гандболистки из сборных Испании (тоже не потерявшие очков в групповом турнире C) - 10, Черногории - 8, Румынии - 6 очков. И здесь тоже россиянки прошли к первому месту всё тем же триумфальным маршем, переиграв румынок - 27:18, черногорок - 35:28 и испанок - 36:26. Россия и Испания вышли в полуфинал, где их соперницами стали соответственно сборные Нидерландов и Норвегии, причём голландки к этому времени умудрились проиграть словенкам и норвежкам.
Но в матче с нашими девушками, которые на этот раз играли хорошо, но без присущего команде блеска, которой отныне руководит испанский наставник Мартин Амбросио, голландкам улыбнулось счастье на последних секундах поединка.
В последней атаке неудержимая Аня Вяхирева не смогла забить свой 12 мяч в матче, и тут же «оранжевые» ответили точным броском - 33:32. После этой «осечки» у россиянок осталась надежда за последние десять лет наконец-то добыть медаль с чемпионата мира, пусть даже бронзовую. В малом финале им предстояло сыграть против норвежек, которые уступили испанкам - 22:28. И матч за «бронзу» россиянки вновь провели выше всяких похвал, измотав мощных северянок к концу поединка - 33:28. Чемпионками мира впервые стали голландки, вновь с преимуществом в один мяч (30:29), вырвав теперь победу у испанок.
Из семи гандболисток, представленных в символической сборной ЧМ-2019, мы видим двух игроков сборной России - правую полусреднюю Анну Вяхиреву и вратаря Викторию Калинину - олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро-2016.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.