А на водителей вам наплевать?

17 Декабрь 2019 484
Неожиданный сюрприз на дороге. Аттракцион: «Затормози, если успеешь».
Неожиданный сюрприз на дороге. Аттракцион: «Затормози, если успеешь».

Оттереть машину от битума - 3000 рублей. Чуть было не врезаться в автомобиль впереди - возможные затраты на десятки и даже сотни тысяч рублей. Дорожники в Крыму, кажется, плевать хотели на обычных водителей. Требования безопасности и другие нюансы - это лишнее. Вам дорогу делают? Делают. Вот и молчите.

Сначала немного трагедии. Возвращаясь с работы из Симферополя домой в Севастополь, я решила поехать не через Бахчисарай (большой привет «Тавриде» и заторам), а по Николаевской трассе через Вилино. Дорога там раньше была убитая в хлам, но осенью её начали делать. Еду я, ни о чём плохом не думаю. Перед спуском на Угловое понимаю, что с дорогой что-то не так. Оказалось, был снят слой асфальта и полностью залит битумом. Объезда не было. Предупреждающих знаков - тоже. Я ехала на белой машине. Думаю, водителям не нужно описывать, как она выглядела после поездки по примерно километру дороги, залитому свежим битумом. Что удивительно - вторая полоса выглядела вполне пригодной для объезда, но почему-то его там не было. Поясню сразу - на этом участке дороги не было вариантов объехать битум.
В итоге дорога домой обошлась мне в три часа потерянного на мойке времени и 3000 рублей. Машину оттирали три человека, нещадно матерясь. Объём работы впечатлил даже сотрудников мойки - вся машина была в битуме. Кто-то компенсировал мне эти расходы? Конечно, нет.
И буквально на днях была вторая часть Марлезонского балета. Та же дорога, но другой её участок. Дорожники монтируют металлическое ограждение. Но знак о том, что моя полоса закрыта для движения, стоит чётко перед первым, к счастью, живым рабочим. Между мной и ним ехали «Жигули», которые резко затормозили, а я - следом. Хвала тормозам, ДТП не было. Теперь вопрос: дорожным рабочим религия не позволяет поставить знак о закрытии полосы за 200-250 метров? Чтобы водители сбросили скорость и спокойно остановились.
И самое «весёлое». Согласно открытым данным мы выяснили, что дорогу в Сакском районе ремонтировала компания «Центродорстрой» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С 2020 года эта компания будет делать абсолютно все дороги на полуострове в качестве единого генподрядчика. Моя оценка качества работы - ниже плинтуса. Спасибо за расходы на оттирание битума и потерю нервных клеток. Ждём новые фееричные ремонты в 2020 году.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.