Льготы в законе

Крымских виноделов поддержали в Государственной Думе

14 Декабрь 2019 652
В Крыму теперь учитывают объём винограда, используемого для производства  винодельческой продукции.
В Крыму теперь учитывают объём винограда, используемого для производства винодельческой продукции.

На полуострове будет своё вино. Об этом можно смело говорить теперь, когда Государственная Дума приняла в первом чтении проект изменений в важный для каждого крымского винодела федеральный закон.

Речь идёт о законопроекте, необходимость которого обсуждают несколько лет:
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Он продлевает действие переходных положений этого закона для Крыма и Севастополя.
Представляя законопроект в ходе пленарного заседания, один из его авторов, депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев отметил, что на протяжении последних лет винодельческие предприятия Крыма и Севастополя в значительной мере адаптировали производство и оборот выпускаемой продукции в соответствии с требованиями федерального законодательства. По его словам, завершена сертификация соответствия основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции, внед­рены программно-аппаратные средства, обеспечивающие её маркировку федеральными специальными марками, ведётся реестр виноградных насаждений, осуществляются учёт и декларирование объёма винограда, используемого для производства  винодельческой продукции.
«Вместе с тем у многих предприятий основное технологическое оборудование имеет значительный физический и моральный износ и требует больших вложений в капитальный ремонт и модернизацию, - заявил парламентарий. - Не завершён процесс регистрации ими прав пользования имущественными объектами в Едином государственном реестре недвижимости, продолжаются работы по кадастровому учёту земельных участков, занятых виноградниками».
Константин Бахарев также отметил, что документ снимает запрет на розничную продажу в розлив вина в принадлежащих его производителям торговых объектах и при оказании ими услуг общественного питания. Об этом давно говорят виноделы, они уверены, что это поможет улучшить сбыт продукции.
«Это соответствует мировой практике и будет способствовать развитию винного туризма на полуострове», - убеждён депутат Госдумы.
Кроме того, законопроект разрешает реализацию произведённой в Крыму и Севастополе винодельческой продукции на вокзалах и в аэропортах. Как пояснил Константин Бахарев, это обусловлено тем, что из-за введённых санкций на международные пассажирские перевозки на полуострове отсутствуют магазины беспошлинной торговли.
«Принятие законопроекта даст возможность винодельческим предприятиям Крыма и Севастополя в плановом режиме завершить процесс приведения своей лицензионной деятельности в соответствие с требованиями федерального законодательства без угрозы её прекращения либо приостановки», - считает парламентарий.
По его словам, второе и третье чтения законопроекта в Государственной Думе запланированы на следующую неделю. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.
Депутат Госдумы от Крыма также напомнил, что с нового года вступают в силу изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, которые нижняя палата парламента приняла в ходе текущей сессии. В частности, в Бюджетном кодексе появились безвозмездные субсидии виноградарям и виноделам как новый целевой вид государственной поддержки отрасли. Кроме того, с января заработает механизм налогового вычета для отечественных производителей винодельческой продукции, которые изготавливают её из винограда, выращенного в России (в их число входят практически все винодельческие предприятия Крыма). В то же время на виноделов, которые завозят в страну импортные виноматериалы, этот вид поддержки со стороны государства распространяться не будет.
Все эти меры, по мнению законодателей, будут способствовать повышению конкурентоспособности российского вина на внутреннем рынке, на котором сегодня наблюдается засилье импортной продукции подчас сомнительного происхождения и качества, а в перспективе позволит ему выйти и на рынки других стран.

Мария ЯКОВЕНКО.