За душевным равновесием - в монастыри и храмы

28 Ноябрь 2019 362
Юный паломник Стефан и настоятель Кизилташского монастыря архимандрит Марк.
Юный паломник Стефан и настоятель Кизилташского монастыря архимандрит Марк.

Несколько увлекательных маршрутов разработал на последний месяц года по благословению митрополита Лазаря паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии.

4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы вас ждут святыни Феодосии, города, история которого насчитывает двадцать пять веков. После праздничной службы в храме Введения во Храм Пресвятой богородицы состоится посещение кафед­рального собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Затем паломники увидят памятник святому апостолу Андрею Первозванному, побывают в церкви Всех святых на старом феодосийском кладбище и в армянской церкви Сурб-Саркис, возле которой находится могила великого русского мариниста Ивана Айвазовского. Незабываемым будет знакомство с древней частью города - Карантином, где сохранились генуэзская цитадель, средневековая церковь Иверской иконы Божией Матери, установлен памятник знаменитому русскому путешественнику Афанасию Никитину. Во время пешей прогулки по исторической части города вы узнаете об истории фонтанов Айвазовского и Доброму Гению, башни святого Константина, турецкого бастиона, сквера и памятника Александру Пушкину. Приятной будет прогулка по набережной города и по проспекту Айвазовского.
19 декабря, в День памяти святителя Николая Чудотворца, есть возможность побывать на праздничной службе в Свято-Никольском храме на Северной стороне Севастополя. Уникальный храм - памятник в честь погибших при героической обороне Севастополя 1854-1855 годов - построен на Братском кладбище. Он возведён в форме пирамиды - символа вечности и скорби. Участники поездки посетят 30-ю бронебашенную береговую батарею, которая, став основой артиллерийской мощи защитников главной базы Черноморского флота, дала решительный отпор наступающему на город противнику в годы Великой Отечественной войны. Много нового узнают о Константиновской батарее - ровеснике Севастополя, пережившей с городом русской славы все выпавшие на его долю испытания .
28 декабря - традиционное посещение Кизилташского монастыря в его престольный праздник. Мужской действующий монастырь святого Стефана Сурожского возрождён на историческом месте - в горах Восточного Крыма. По дороге к святыне паломники любуются живописными скалами с причудливыми зубчатыми вершинами, ущельями и долинами. В одной из таких долин, у скального хребта Кизил-Таш («красный камень»), неподалёку от села Краснокаменка в середине восьмидесятых годов девятнадцатого века была основана обитель.
В месте, где любил уединяться и молиться византийский святой VIII века, архиепископ Сугдеи, именуемом в позднейших русских источниках Сурожем, а теперь - Судаком. По молитвам этого святого Господь исцелял людей от душевных и телесных недугов. Вторая часть поездки пройдёт в Коктебеле, где находится церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».
Продолжительность каждой поездки - 8-10 часов, отправление от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
Фото автора. (Социальная реклама).