Аукцион оценит

В Крыму продолжается приватизация

21 Ноябрь 2019 455
Акционирование с дальнейшей приватизацией может изменить жизнь одного из винодельческих предприятий.
Акционирование с дальнейшей приватизацией может изменить жизнь одного из винодельческих предприятий. Фото Александра КАДНИКОВА.

До конца года на полуострове продадут металлургический завод и предприятие виноделия. В 2020 году продолжат акционировать унитарные госпредприятия, в том числе оборонные, сообщает корреспондент «Российской газеты». Программу приватизации на 2020 год одобрил профильный комитет парламента республики.

Продажу в 2019 году 100% акций Керченского металлургического комбината и предприятия «Крым-вино» уже согласовал Государственный Совет Крыма.
Завод в Керчи был образован в марте 2017 года путём выкупа двух смежных предприятий у бывшего украинского собственника. Последние десятилетия он находился в тяжёлом экономическом положении. Большая часть производства стагнировала или вовсе остановилась. Более-менее держались на плаву цеха стрелочных переводов и эмалированной посуды.
Акционированное в этом году «Крым-вино» также не в лучшем экономическом положении.
- Изношенность основных фондов этого предприятия свыше 80%, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Крыма Сергей Петелин. - Мы понимаем, что винодельческий бизнес является особо конкурентным и финансово ёмким.
В частности, модернизация этого предприятия требует не одного миллиона рублей, которых в бюджете нет.
Размер уставного капитала фирмы «Крым-вино» - 165 миллионов рублей. Металлургического завода - 2,8 миллиарда. Кроме того, в августе прошёл процедуру акционирования Симферопольский винзавод. Его уставной капитал - около 350 миллионов рублей. А в октяб­ре парламент Крыма разрешил продажу ещё одного акционированного предприятия, Морского нефтяного терминала (Феодосийская нефтебаза), включив этот объект в план 2019 года. Полный пакет акций компании оценён в 769,8 миллиона рублей. На модернизацию необходимо ещё не менее миллиарда рублей. Тем не менее в правительстве республики сообщили, что на этот лот уже есть не менее трёх покупателей. Также в этом году завершилось акционирование «Крымхлеба». Правда, в Совете министров республики обещали не продавать лидера хлебопечения после акционирования.
В программу приватизации на следующий год вошло несколько государственных унитарных предприятий Крыма. В их числе два завода оборонного комплекса. Это Евпаторийский авиационный ремонтный завод и Феодосийский судомеханический.
- Заданий у республики для этих предприятий нет. Их профиль - государственные оборонные заказы, - пояснил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта. - Фактически весь их портфель - это заказы Минобороны или государства. Акционирование упростит их деятельность на рынке.
Имущество Евпаторийского авиаремонтного завода передавали в ведение Минобороны, затем снова вернули Крыму. Эта процедура замедлила его акционирование с последующей продажей. В план приватизации на 2020 год попало ещё одно предприятие авиационной направленности. Это ГУП «Универсал-авиа», находящееся в ведении Минтранса Крыма. Несколько лет назад на базе этого госпредприятия в министерстве рассчитывали создать четыре постоянных пассажирских авиамаршрута из столицы полуострова в Керчь, Евпаторию, Ялту и Джанкой. Увы, этим планам не суждено было сбыться, что на самом деле неудивительно, учитывая стоимость винтокрылых машин. Один даже подержанный вертолёт Ми-8Т, на которых работает «Универсал-авиа», оценивается от 30 до 65 миллионов рублей. Для реанимации воздушного такси, по оценкам самого Минтранса, необходимо не менее 300 миллионов рублей инвестиций.
- Мы надеялись, что найдём ресурсы на восстановление парка вертолётов, но не удалось, - рассказал заместитель министра транспорта региона Андрей Ксензов. - Из шести действующих вертолётов сегодня только три выполняют работы по контракту с «Черноморнефтегазом». Если он откажется от их услуг, предприятие окажется в бедственном положении. Мы вели переговоры с инвесторами, но с ГУПом никто не хочет иметь дело.
Самой же впечатляющей сделкой 2020 года должно стать акционирование с дальнейшей приватизацией флагмана оте­чественного виноделия - объединения «Массандра». Весной нынешнего года глава Крыма Сергей Аксёнов предположил, что это произойдёт, скорее всего, в начале будущего года.
- Огромное количество объектов, которые надо инвентаризировать, и большой объём работы, - пояснил Сергей Аксёнов. - Министерство имущественных и земельных отношений сформирует план. Скорее всего, это будет первый квартал 2020 года.
По оценкам журнала Forbes, цена этого гиганта виноделия, в собственности которого 11 тысяч гектаров земли на южном берегу полуострова, составит не менее 12-15 миллиардов рублей.

Сергей ВИННИК.