«Аджимушкай» в Екатеринбурге

16 Ноябрь 2019 433

Об истории и героях подземной цитадели в ноябре-декабре узнают студенты Свердловского областного медицинского колледжа и его филиалов в Ревде, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Ирбите, Асбесте, Сухом Логе, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Новоуральске и Краснотурьинске.

История Аджимушкайских каменоломен так глубоко впечатлила преподавателя гуманитарных дисциплин Свердловского областного медицинского колледжа Константина Стерликова, что он разработал литературно-мемориальный проект «Аджимушкай. Подземная цитадель», поддержанный Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником.
 - Во время посещения вместе со студентами Керчи преподаватель обращал их особое внимание на подвиг медицинских работников во время военных операций на полуострове, - рассказывает научный сотрудник заповедника Ольга Решетникова. - С этого и начался проект. Его участники посетили Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен, Музей истории Эльтигенского десанта, приняли участие в тематических мероприятиях заповедника, встретились с участником обороны Михаилом Радченко и записали интервью, которое стало последним в его жизни.
Материалы, собранные студентами во время керченской экспедиции в 2017 году, легли в основу проекта, который развивается. В этом году перед учащимися медицинских колледжей Свердловской области выступят не только преподаватели, но и учащиеся старших курсов, для которых эта тема стала важной и в жизни, и в профессии. Встречи проходят на фоне выставки книг о подземном гарнизоне и военной Керчи, в том числе издания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Людмила МИЛИНА.