Выпил? Проверим

13 Ноябрь 2019 416
Проверять водителей будут в случайном порядке.
Проверять водителей будут в случайном порядке.

Проблема управления транспортом в состоянии опьянения не теряет своей актуальности, в том числе и на крымских дорогах. Нерадивых водителей, как правило, не останавливает перспектива серьёзной административной, а в отдельных случаях и уголовной ответственности.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей Госавтоинспекция Республики Крым в период с 22 по 24 ноября текущего года проведёт оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Нетрезвый водитель».
Инспекторы ДПС наряду с обычным несением службы будут использовать так называемый метод «массовой проверки». Его суть в том, чтобы на конкретном участке дороги за определённый промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру.
Сотрудники ГИБДД в заранее установленных местах будут останавливать автомобили в специальных остановочных коридорах, обозначенных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т. д.) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные процессуальные действия.
ГИБДД МВД по РК напоминает водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное совершение в течение года указанных выше правонарушений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Санкция этой статьи подразумевает лишение свободы.
Если вы стали свидетелем управления водителем в состоянии опьянения - сообщите по телефону 102 или телефону дежурной части УГИБДД МВД по РК: (3652)668-700. Конфиденциальность гарантируется.

Мария ЯКОВЕНКО.