Каким в Севастополе будет памятник окончанию Гражданской войны?

25 Октябрь 2019 1087
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Севастопольцам представят концепцию памятника, посвященного окончанию Гражданской войны в России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства города-героя.

В Российском военно-историческом обществе в Москве состоялось заседание Творческого совета под председательством  Министра культуры РФ Владимира Мединского.

Напомним, что проект по созданию в Севастополе монумента реализует Российское военно-историческое общество по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Творческий конкурс продолжался несколько лет. Вариант, который в итоге победил на конкурсе, представил Народный художник России, Председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук. По сути, речь идет даже не о памятнике, а о создании национального мемориала, наверное, первого в нашей стране, посвященного 100-летию окончания гражданской войны в России. Памятная дата будет отмечаться в ноябре следующего года. В ходе совещания мы обсудили художественное оформление мемориала, благоустройство городской инфраструктуры. Это будет началом большого парка, переходящего в культурный кластер, который сейчас создается в Севастополе под эгидой Министерства культуры. Любой человек, который придет сюда, должен понять главное: нет ничего страшнее гражданской войны и надо делать все, чтобы она никогда не повторилась», – сказал Владимир Мединский.

В свою очередь врио Губернатора Михаил Развожаев пригласил автора памятника в  Севастополь с тем, чтобы представить  общественности концепцию монумента.

«Уже понятна концепция: будет целый мемориальный комплекс, который станет частью большого парка, рядом с культурным кластером. Это место будет очень востребовано и гостями, и горожанами. Я сегодня пригласил автора художественного памятника к нам в Севастополь для работы с нашими архитекторами», – отметил Михаил Развожаев.

Крымская ПРАВДА.