Семейный юрист

21 Октябрь 2019 557

Унаследую ли за биологическим отцом?

Поясните, пожалуйста, имею ли я право на наследство после смерти отца, довольно небедного человека, если даже узнал о нём недавно. Он нас с мамой бросил практически сразу после моего рождения, хотя меня признал и в свидетельстве о рождении указан. Знаю, что после этого у него было ещё несколько семей, есть пятеро детей от разных браков и ещё последняя жена - вдова. Говорят, что наследовать может только она. А мне и остальным детям что-то полагается? Как быть, если нет свидетельства о его смерти?
А.
Симферополь.
- Если умерший не оставил завещание на кого-либо, то и вам, и остальным его детям также полагается доля в наследстве, как и последней жене, вдове, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Вы все будете наследовать по закону как наследники первой очереди и в равных долях.
Свидетельство можете получить в ЗАГСе по месту регистрации его смерти, обычно - место последнего проживания. Для этого понадобятся ваши паспорт, свидетельство о рождении, где этот человек указан отцом, и, если меняли фамилию, - свидетельство о браке. Получив свидетельство о смерти, можете обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением о желании принять наследство.

Что за 12-я статья?

Прошу вас опубликовать всё о статье 12 Федерального Конституционного закона 6 в редакции от 25 декабря 2014 года.
Илья Абрамович.
Симферополь.
В этот закон 25 декабря 2014-го были внесены несколько изменений, но подписаны они президентом и вступили в силу с 29 декабря. В новой редакции теперь статья 12 разъясняет действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, АРК и Севастополя. Так, на территориях РК и Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций, иных видов соцвыплат, медицинской помощи. А также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, АРК, Севастополя. Без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов России, РК и Севастополя. Но только, если иное не предусмотрено статьёй 12.2 этого закона, или не вытекает из самих документов, существа отношения. Статья 12.2 в свою очередь разъясняет применение на территориях РК и Севастополя законодательства России о лицензировании отдельных видов деятельности, об уведомительном порядке начала осуществления предпринимательской деятельности и о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора).

Годы не теряются

Знаю, что теперь при длительном стаже можно раньше уйти на пенсию, но говорят, что в этот стаж включаются только годы работы. Получается, декрет, время по уходу за ребёнком выпадают?
Татьяна В.
Саки.
- Вы правы, - пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, - по новому пенсионному законодательству за длительный стаж человек получает право выйти на заслуженный отдых раньше на два года: мужчины - при наличии 42 лет стажа (но не ранее 60), женщины - при стаже в 37 (не ранее 55). Но в этот стаж учитываются только страховые периоды, собственно трудовая деятельность. Нестраховые периоды: декретный отпуск и по уходу за ребёнком, служба в армии, период получения пособия по безработице или ухода за престарелыми и инвалидами - в данном случае, при определении права на досрочную пенсию не учитываются.
Но зато они учитываются при расчёте размера пенсии. Кстати, период учёбы тоже может быть учтён при расчёте, если это будет выгодно для пенсионера.

За ремень штрафуют?

Обязательно ли в машине пристёгиваться ремнём безопасности?
Юлия.
Керчь.
Обязательно, ведь это предусмотрено Правилами дорожного движения. Если автомобиль оборудован ремнями безопасности, то при движении и водитель, и пассажиры должны быть пристёгнуты. Штраф за непристёгнутость предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации: для водителя, который не пристегнулся сам или перевозит таких пассажиров - тысяча рублей, для непристёгнутого пассажира - 500.

Какой цене верить?

Поясните, как быть, если в магазине на полке цена на товар указана одна, а на кассе пробивают иную, более высокую? Могу ли я платить по низкой?
Анастасия.
Симферополь.
Вы можете потребовать, чтобы вам учли ту стоимость, что указана на ценнике у товара. Это предусмотрено нормами закона «О защите прав потребителей». Надо либо подвести сотрудника магазина к этому ценнику и показать несоответствие, либо сфотографировать ценник на мобильный телефон, желательно с указанием даты и времени, и показать кассиру. Но не пытайтесь снять ценник с полки - это уже может расцениваться как воровство.
Если кассир заявляет, что ценники не успели поменять - это не ваши проблемы. Ваше право на покупку товара по указанной на ценнике стоимости - первично. Можете потребовать позвать администратора - это также предусмотрено законом «О защите прав потребителей». Если и это не помогло, пишите претензию в книгу жалоб и предложений, требуя письменного ответа. Отказывают - обращайтесь с копией жалобы и фото ценника в Роспотребнадзор.

Кто должен платить?

Обязана ли я вносить деньги за капремонт дома, если снимаю квартиру у хозяина?
Марина.
Симферополь.
Нет, не должны. Оплачивать взнос за капремонт многоквартирного дома обязан только собственник жилья - тот, кому принадлежит квартира или её часть на правах приватизации, договоров дарения, купли-продажи и т. п. Если вы снимаете жильё, то оплачивать взнос не должны, собственник не вправе это требовать.