Первый этап почти позади

Набережную Салгира продолжат приводить в порядок

27 Сентябрь 2019 484
Гулять вдоль набережной Салгира теперь - удовольствие.
Гулять вдоль набережной Салгира теперь - удовольствие.

В понедельник, 30 сентября, завершается первый этап реконструкции набережной реки Салгир. Как рассказал генеральный директор фирмы-подрядчика капитального ремонта объекта ООО «Асгард» Игорь АНАЦКИЙ радио «Спутник в Крыму», преображать главную водную артерию крымской столицы будут в два этапа, и работы окончат в установленный контрактами срок - к концу ноября.

По словам Игоря Анацкого, ООО «Асгард» подписало два контракта на благоустройство и реконструкцию набережной реки Салгир. Первый документ предполагает выполнение работ от моста на улице Шмидта до моста около Вечного огня в Гагаринском парке. На этом участке «очистили русло реки, заменили чугунное ограждение в комплексе с гранитной плитой под ним, отделали вертикальные стены русла (вспомните, в каком состоянии они были!), заменили тротуарную плитку вдоль набережной (около 15 тысяч квадратных метров плитки, осталось положить 150-170 квадратных метров), установили наружное освещение, а также реконструировали коммуникации и кабельную канализацию, проходящую внизу», сообщил гендиректор фирмы-подрядчика. «Плюс параллельно запланированным по контракту работам возник вопрос ремонта мостов, в результате в работу взяли 35 мостов, из них - три аварийных, сейчас осталось закончить два моста на Малом Салгире», - отметил Игорь Анацкий.
Второй этап капитального ремонта набережной реки Салгир предполагает выполнение работ на участке от улицы Киев­ской (гостиница «Москва») до улицы Шмидта, включая Малый Салгир до улицы Киевской. Срок этого контракта - до 30 ноября. «Но уже видно, что мы выполним его условия раньше», - подчеркнул гендиректор ООО «Асгард». Кроме того, сотрудники фирмы дополнительно отремонтировали и прилегающую к набережной (от ограждения вдоль неё 3-5 метров) территорию: подпорные стены, лестницы (например, на улице Павленко, если идти от здания администрации Симферопольского района).
Приятно посмотреть на отремонтированный участок набережной Салгира, пусть в реке и низкий уровень воды. Но на дне - чисто, грязи и ила нет. Теперь любой мусор заметен, в том числе падающие ветки и листва. По словам специалиста, регулярно ухаживать за водной артерией должны не менее 15-20 человек.
Что касается замеченной жителями крымской столицы груды камней в центре реки возле Симферопольского клинического родильного дома №1, то это восстановленный по старым фотографиям объект: два перепада, между ними - груда камней, фонтана там не было и не будет. И паводками камни не снесёт.
Со вчерашнего дня также приступили к посеву травы на газонах вдоль реки, чтобы там не поднималась пыль от выровненной земли. Начали с участка напротив музучилища, до 20 октября хотят завершить эти работы на территории вплоть до Вечного огня в Гагаринском парке.

Оксана ПАВЛЕНКО.