Кто ради хайпа, а кто просто дурак

26 Сентябрь 2019 632
Празднование дня рождения может закончиться тюрьмой.
Празднование дня рождения может закончиться тюрьмой.

Денис Чуприков, похитивший картину Куинджи из Третьяковской галереи, признался, что сделал это ради хайпа. Проще говоря, уроженец Крыма пытался привлечь к себе внимание. Получилось не очень. Его ждёт наказание. Как и другим гражданам, которым ну очень хочется что-то у кого-то украсть.

«ФСБ работает быстрее».
К такому выводу пришёл Денис Чуприков, когда давал показания на суде. Напомним, что картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена вечером 27 января из Третьяковской галереи. Преступник снял её со стены и ушёл на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. Утром 28 января в подмосковном посёлке Заречье был задержан 32-летний уроженец Крыма. Он рассказал, что спрятал картину на стройке в Одинцовском районе. Там её и нашли полицейские. Похититель полотна добровольно возместил 13 тысяч рублей на восстановительные работы, которые понадобились картине после пребывания на стройке. Видать, деньги девать некуда. Как и дурь в голове.
В Замоскворецком суде Мос­квы Денис Чуприков рассказал: «Цель хищения - «хайпануть». Он хотел вернуть картину на место, но ему это не удалось - его нашли и задержали раньше. По словам похитителя картины «Ай-Петри. Крым», идея, как можно быстро прославиться, пришла накануне вечером. Сначала будущий похититель хотел заглянуть на выставку в Манеж, но на пороге выяснилось, что он перепутал даты, и билеты недействительны. Потерпев неудачу с первым потенциальным местом хищения, неуёмный любитель высокого искусства отправился в Третьяковку. И тут выяснилось, что можно временно украсть картину Куинджи. «Веселье» стоило воришке дорого. Он получил три года колонии строгого режима. Не самый лучший способ отдыха.
В Симферополе случилось другое происшествие, которое вызывает немало вопросов. Учащиеся одного из колледжей города избили мужчину без определённого места жительства. Юноши в возрасте 17 и 18 лет сначала «приняли на грудь», а потом заинтересовались спящим на земле мужчиной, который отдыхал в подземном переходе. Они вылили на него бутылку пива, потом начали бить руками и ногами. 50-летнего пострадавшего с многочисленными травмами доставили в больницу. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. И хочется верить, что два урода этот срок получат. Избивать спящего человека - это такая низость, что даже сложно комментировать это правонарушение.
Правосудие свершилось в Севастополе. Прокуратура выиграла дело о возмещении ущерба пожилой жительнице города-героя, имеющей статус «Дети войны Севастополя». Пенсионерку ограбила женщина, похитив кошелёк с суммой 3000 рублей. Нетрудно представить, что для жительницы города-героя это были нужные деньги. К счастью, все украденные купюры ей вернули. Но не сразу. Сначала виновную осудили, но деньги возвращать не обязали. И только вмешательство прокуратуры Нахимовского района исправило ситуацию.
Также в Евпатории был оглашён приговор по резонансному делу. В июне жительница курорта отмечала день рождения. На празднование она пригласила мужчин, каких именно - не уточняется, так что можно фантазировать. Мероприятие прошло, как это у нас водится, с алкоголем. Под действием спиртного один из приглашённых начал нагло приставать к имениннице. Такое поведение спровоцировало ревность со стороны приятеля женщины.
«В итоге между мужчинами завязалась драка, в результате которой приревновавший прия­тель ударил пристававшего стеклянной бутылкой по голове. От полученного удара потерпевший скончался», говорится в сообщении пресс-службы городского суда Евпатории.
Суд признал мужчину, ранее не имевшего проблем с законом, виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. Осуждённого приговорили к трём годам и трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Как тут ни вспомнить расхожую фразу, что все беды происходят из-за женщин…

Валентина ВАСИЛЬЕВА.