Янычары, афганцы и гладиаторы - по домам!

Завершился VI Крымский военно-исторический фестиваль

17 Сентябрь 2019 1663
По зрелищности КВИФ превосходит все фестивали в Крыму.
По зрелищности КВИФ превосходит все фестивали в Крыму.

С 7 по 15 сентября в Севастополе и на Федюхиных высотах проходил настоящий праздник истории. 1000 участников-реконструкторов работали на 21 исторической площадке в течение 9 дней. Жители и гости полуострова в прямом смысле могли стать частью учебников по истории.

Мероприятие было организовано агентством исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке правительств Севастополя и Москвы, Российского военно-исторического общества. Фестиваль разделился на две части - городскую и парковую. Помимо привычных Федюхиных высот, появились локации, интегрированные в городское пространство Севастополя.
С 7 по 12 сентября работали 8 интерактивных исторических площадок. Самыми популярными стали бесплатные городские экскурсии «Истории Центрального городского холма». Историк-любитель в костюме русского солдата XIX века водил экскурсантов по значимым местам Крымской войны, а на пути появлялись участники событий тех лет, вице-адмирал Корнилов и Роджер Фентон - первый официальный военный фотограф того периода. За время работы площадки провели 16 экскурсий, их посетили около 1200 человек.
Самой глубокой в прямом и переносном смысле оказалась локация «История ЭПРОН» - 10 раз водолаз в полном снаряжении «трёхболтовка» погружался в море на глазах у любопытной публики. Там же, у причала стоял действующий катер, который могли посетить все желающие, а реконструкторы и действующие водолазы делились познавательными фактами об экспедиции подвод­ных работ особого назначения.
Самой зрелищной площадкой стала «Античные истории» в парке Ахматовой - здесь прошли три «боя» гладиаторов при участии реконструкторов из Румынии, а также 15 театрализованных шествий, посвящённых празднику плодородия в честь Диониса и Афины. Самой необычной площадкой стал театрализованный троллейбус. Транспорт ездил по городу 4 дня. Пассажиры увидели разные программы с участием древнеримских легионеров, жителей XIX века, золотоискателей, индейцев, древнерусского ансамбля и музыкального коллектива времён Великой Отечественной войны. В троллейбусе сыграли 60 сценок и представлений. Это была самая музыкальная площадка - там провели 20 музыкальных выступлений. Под аккомпанемент гармониста песни «Севастопольский вальс», «День Победы» исполняли всем троллейбусом.
Самой танцевальной площадкой признана «Ивушка» - ретро-вечеринка в креативном пространстве «Театральная улица» в Артбухте. На танцы пришло около 3000 человек. С 16.00 до 22.00 звучали хиты 1970-1980-х, проходили мастер-классы по танцам, разворачивались сценки с участием моряков и милиционеров. После посещения «Ивушки» гости очень просили повторить вечеринку в следующем году.
Вторая часть фестиваля прошла традиционно на Федюхиных высотах. Из 13 исторических площадок 4 представлены были впервые: «Османская империя», «Священная Римская империя», «320 лет прибытия Петра I в Крым» и «Лагерь американских старателей».
На Федюхиных высотах состоялись три масштабные реконструкции эпизодов боевых действий времён Великой Отечественной войны (оборона и освобождение Севастополя) и Афганской войны. Помощь в проведении реконструкций оказало Российское военно-историческое общество.
На плац-театре перед зрителями предстали грузовая автомашина ЗИС, джип ГАЗ-67, легковой автомобиль ГАЗ М-1 («эмка»), санитарный автомобиль ГАЗ-АА («полуторка»), 37-мм зенитное орудие и
45-мм противотанковые пушки, грузовик Заур-Берна, мотоциклы BMW и немецкая противотанковая пушка
ПАК-38, единственная сохранившаяся в Крыму. В реконструкции Афганской войны применили АГС-17, 82-мм миномёт, крупнокалиберный пулемёт НСВ Утёс, бронетехнику БТР-80 и изобретение Афганской войны - автомобиль ГАЗ-66 с установленной на нём зениткой ЗУ-23-2. Впервые представили макет китайского РСЗО тип 63, который использовали моджахеды.
За 9 дней фестиваля с 7 по 15 сентября мероприятие посетило около 150000 человек, а из детского лагеря «Артек» приехали 14 экскурсионных автобусов. В следующем году организаторы обещают не менее зрелищное шоу.

Мария ЯКОВЕНКО.