Островок хаоса в центре города

13 Сентябрь 2019 666
Сейчас на месте «Куба» - развалины. Эту территорию начнут благоустраивать в 2020 году.
Сейчас на месте «Куба» - развалины. Эту территорию начнут благоустраивать в 2020 году. Фото Александра КАДНИКОВА.

Скандальный торговый центр «Куб» в Симферополе всё чаще заставляет горожан вспоминать о красоте площади Куйбышева в советские времена. Забегаловки, киоски и огромный торговый центр точно никак не сравнятся с былыми цветочными клумбами, зеленью и простором. Ситуация со сносом этого хаоса тянется уже очень долго.

В прошлом году на заседании городского градостроительного совета бывший глава Симферопольской администрации Игорь Лукашёв представил разработанную архитектором концепцию благоустройства территории. В планах было создать зону отдыха с круговым навесом, фонтаном, качелями, деревьями и приподнятыми над поверхностью земли клумбами. Действительно, достойная концепция. Но для реализации её ещё в 2018 году необходимо было сначала завершить судебные тяжбы, снести торговый центр, провести конкурс на разработку проекта. Сейчас, к счастью, дело сдвинулось с мёртвой точки.
Решение Апелляционного суда о признании «Куба» самовольно построенным зданием вступило в законную силу 25 июля. А спустя месяц, 26 августа, начался демонтаж торгового центра. «Куб» оградили высоким забором, приступили к разбору кровли. Из-за проведения работ ограничили движение автотранспорта на улице Тренёва на участке от бульвара Франко до проспекта Кирова.
Когда завершатся демонтажные работы, рабочие приступят к мощению на площади Куйбышева. Глава администрации крымской столицы Наталья Маленко рассказала, что проект благоустройства территории уже разрабатывается, а его реализация начнётся в следующем году. Она подчеркнула, что проект будут готовить не спеша, для того, чтобы понять как сделать пространство площади удобной для людей.

Мария АЛЕКСЕЕВА.