Вертолётоносцы в «Заливе»

12 Сентябрь 2019 587
Универсальный десантный корабль «Севастополь» класса «Мистраль». Фото с сайта tass.ru
Универсальный десантный корабль «Севастополь» класса «Мистраль». Фото с сайта tass.ru

В среду ТАСС со ссылкой на собственные источники в кораблестроительной отрасли неофициально сообщил приятную новость - первые два универсальных десантных корабля (УДК) нового типа планируют заложить в Крыму на керченском судостроительном заводе «Залив». В настоящее время завершается разработка технического проекта, а подписание контракта на постройку УДК ожидается в ближайшие месяцы.

В советское время на судостроительном заводе «Залив» в Керчи строили супертанкеры и сторожевые корабли проектов 1135 и 11351, после распада СССР предприятие оказалось в руках «эффективных собственников».
После «Крымской весны» судостроительный завод «Залив» был выведен из-под влияния украинского олигарха Константина Жеваго, с осени 2014-го перестал простаивать, получив полноценную производственную программу. Ежегодно на предприятии ремонтируется свыше 20 судов различных типов. Стапельное место завода «Залив» позволяет строить суда длиной до 300 метров и шириной до 50 метров водоизмещением более 150 тысяч тонн.
На заводе есть самый крупный в России сухой док, который использовался при строительстве атомного лихтеровоза «Севморпуть». Летом 2018 года завод «Залив» вошёл в список предприятий и компаний, в отношении которых введены санкции из-за участия в строи­тельстве Крымского моста. Однако остановка одной из крупнейших судоверфей Восточной Европы больше не грозит. Одно из преимуществ завода - возможность проведения ремонтных работ любой сложности на настройках современных боевых кораблей. В 2017 году глава Республики Крым Сергей Аксёнов говорил о возможности строительства авианосцев, поскольку техническими возможностями для этого завод «Залив» располагает. Российские авианосцы - дело будущего, а пока по имеющимся неофициальным данным, закладка двух УДК водоизмещением до 15 тысяч тонн планируется в мае следующего года, сдача головного корабля серии Военно-Морскому флоту должна произойти ещё в рамках текущей госпрограммы вооружения ГПВ-2027, то есть до конца 2027 года, а серийного - до 2030 года. По предварительным данным, корабли могут нести на борту более 10 вертолётов различных классов, а также получат большую доковую камеру для десантных катеров. Судя по тактико-техническим характеристикам, это вовсе не копия французских «Мистралей», как раньше, а совершенно новый проект, разработанный по заказу нашего флота.

Наша справка

Характеристики УДК типа «Мистраль», контракт на постройку которых был не выполнен Францией в связи с санкциями, введёнными против России в 2014 году в наказание за Крым: длина корпуса 199 м, ширина 32 м, высота борта на уровне полётной палубы 27 м, осадка 6,42 м (при водоизмещении 22600 т), максимальная скорость 18,5 узла, экипаж 177 человек, число пассажиров 481 человек, дальность плавания 5800 миль, автономность 30 суток. Корабли способны нести 4 десантных катера типа CTM длиной 23 м и шириной 6,3 м или
2 десантных катера-катамарана типа EDAR и 30 вертолётов Ка-52К и Ка-29 или Ка-27М.

Николай ФИЛИППОВ.