Попал в ДТП - получи инструкцию

10 Сентябрь 2019 430
Новшества при оформлении ДТП упростят жизнь водителей.
Новшества при оформлении ДТП упростят жизнь водителей. Фото Александра КАДНИКОВА.

У водителей теперь есть два новых способа оформлять аварии без участия ГИБДД. Первый - с помощью мобильного приложения, которое должно заработать с 1 ноября. Второй - с помощью установленного в машине «технического устройства», которое фиксирует удары, ускорения и замедления, направляя данные страховщику через систему ЭРА-ГЛОНАСС.

О таком нововведении говорили ещё в 2014 году. Тогда ускоренную процедуру оформления ДТП предлагали ввести в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Если ущерб составлял меньше 400 тысяч руб­лей, инспектор был не нужен.
В таких ДТП все нюансы можно зафиксировать «техническим средством контроля». Оно записывает всё, что происходит с машиной, потом данные получает страховщик. Требования к приборам закрепили постановлением правительства, но ни одного подобного устройства на рынке так и не появилось. В 2017 году в закон внесли поправки, позволяющие оформить ДТП европротоколом с помощью мобильного приложения. И вот оно-то и появится с 1 ноября.
Согласно постановлению №1108 приборы для оформления ДТП должны соответствовать ГОСТу 57484 2017 года, в частности, иметь встроенный GSM-модем, антенну, акселерометр для замера ускорений и замедлений в трёх плоскостях (измеряет силу и направление удара при ДТП), аккумулятор, а также две кнопки - «Европротокол» (для мелких аварий) и «Экстренный вызов» (для серьёзных ДТП с ранеными). Водителю необходимо в течение 10 минут после произошедшей мелкой аварии нажать кнопку, после чего система ЭРА-ГЛОНАСС передаст сведения страховщикам. Если ДТП будут оформлять через приложение, то в течение часа нужно будет собрать и передать всю информацию. Страховщики получают с портала Госуслуг ФИО, паспортные данные
и т. д. Также они будут в курсе  таких данных как дата, время, координаты, фотографии ДТП. Благодаря этим новшествам оформлять мелкие ДТП должно стать намного проще.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.