Химический смрад навис над севером?

30 Август 2019 544
В Армянске пока спокойно, но люди настороженно реагируют на любые изменения в воздухе.
В Армянске пока спокойно, но люди настороженно реагируют на любые изменения в воздухе. Фото Александра КАДНИКОВА.

Жители Армянска, а также сёл Перекоп и Филатовка снова жалуются на проблемы с дыханием и выбросы. По их словам, примерно три недели назад стало невыносимо дышать утром и вечером. При этом замеры проводятся только днём.

Житель села Филатовка Сергей утверждает, что с начала лета проблем не было. Но примерно с начала августа ситуация начала повторять прошлогоднюю. По утрам и вечерам стало сложно дышать, люди теперь стараются меньше выходить на улицу.
- Опять всё заново, все молчат, никому ничего не надо, - возмущается Сергей. - Нас кинули, мы тут никому не нужны. А вонь такая стоит, что дышать перед заходом солнца вообще невозможно.
Его слова подтверждает Нина, жительница Перекопа. Она этим летом старалась как можно реже появляться в селе. Страдать от приступов кашля крымчанке не хотелось.
- Друзья и родственники рассказывают, что снова начали сохнуть и опадать листья, - говорит Нина. - По ночам каждый день идёт запах неприятный, не серы, а кислоты, что ли, как продукт горения какой-то, сложно объяснить. Люди на ночь окна закрывают.
В Армянске также жалуются на появление запаха. Причём жители северного города обратили внимание на то, как проводятся замеры. Так, измерения начинаются в полдень, когда самый благоприятный период. Вся гадость оседает после прогрева воздуха, поэтому превышение ПДК по хлористому водороду, к примеру, может быть всего в 1,7 раза. Однако химики и физики, которых в Армянске хватает, уверяют, что утром и ночью эту цифру можно смело умножать на два или три.
Депутат городского совета Армянска Виктор Мохов утверждает, что пробы необходимо брать каждые два часа. Ещё в прошлом году было принято решение об установке дополнительных газоанализаторов на пункте контроля воздушной среды. Но приборы до сих пор не работают, а отсутствие должного непрерывного контроля порождает разные догадки.
Впервые о химических выбросах в Армянске горожане сообщили в ночь с 23 на 24 августа прошлого года. Все металлические поверхности с начала августа начали покрываться странным налётом. Экологическая обстановка ухудшилась из-за недостаточного количества воды в кислотонакопителях завода «Крымский титан». 4 сентября из города эвакуировали детей, 13 сентября ввели режим ЧС, но 23 числа его отменили. Как будут развиваться события в этом году, покажет время.

Пока верстался номер

Завод «Титан» на севере Крыма приостановил работу одного из своих цехов из-за выброса хлористого водорода, который произошёл на кислотонакопителе с отходами производства. Количество воды, которую направляли в кислотонакопитель при работающем цехе, было недостаточным из-за высокой испаряемости, поэтому работу цеха остановили.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.