Аллергики, будьте внимательнее!

30 Август 2019 759
Карантинный сорняк распространяется по всему Крыму.
Карантинный сорняк распространяется по всему Крыму.

Каждый год в хозяйствах Крыма недособирается около 200 тысяч тонн зерна. Происходит это из-за вредоносного действия сорняков. Особую опасность представляет амброзия полыннолистная. Этот карантинный сорняк распространился почти на всей территории полуострова. Площадь заражения только за последние пять лет увеличилась в полтора, а в отдельных районах в два и более раза.

Служба по земельному и фитосанитарному контролю Крыма установила карантин по амброзии полыннолистной в шести населённых пунктах полуострова на общей площади 2375 га.
«Установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный контроль на территории села Амурское Амурского сельского поселения Красногвардейского района Республики Крым площадью 690 га, на территории села Новозуевка Амурского сельского поселения Красно­гвардейского района РК площадью 205 га, на территории села Цветково Амурского сельского поселения Красногвардейского района Республики Крым площадью 245 га», говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, опасный сорняк выявили ещё и в сёлах Маслово, Комсомольское и Субботник Джанкойского района. Из-за разрастания амброзии здесь тоже ввели карантин.
В Службе по земельному и фитосанитарному контролю Крыма дали некоторые рекомендации: складировать отдельно урожай, собранный в очаге распространения амброзии, проводить химическую обработку очага гербицидами.
Напомним: амброзия полыннолистная - растение из категории карантинных сорняков, вызывающее стойкие аллергические реакции, поллинозы и сенную лихорадку.
Кроме того, амброзия имеет хорошо развитую корневую систему и основной стержневой корень, который углубляется на 3-4 метра.

Анастасия РЫНДЫЧ.