Пришла пора объединяться

29 Август 2019 918
Вот такая она Анастасия Долгова, первая из крымчан, завоевавшая лицензию на Игры в Токио-2020.
Вот такая она Анастасия Долгова, первая из крымчан, завоевавшая лицензию на Игры в Токио-2020.

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих высказал здравую мысль, что «Крымская железная дорога - это единый комплекс, который не делится на Крымскую и Севастопольскую железную дорогу. Это абсолютно правильно, чтобы это всё работало, как часы, в едином порядке!».

И эту мысль высокопоставленного чиновника мы рискнули перенести на судьбу крымского спорта, который всегда был в фаворе в прежние российские времена, когда был един, не разделённый на крымский и севастопольский. Даже в те послевоенные времена, когда, чтобы побывать в городе-герое на тренировочном сборе или на соревнованиях, требовался специальный пропуск.
Сейчас крымский и севастопольский спорт переживают не лучшие времена, будучи отлучёнными, разумеется, не по своей вине, от международной, а порой и от всероссийской спортивной жизни. И этот «подарочек» от Украины, которой крымчане приносили немало полезного на спортивных аренах, не получая ничего существенного в благодарность, например, в создании современной спортивной инфраструктуры, прежде всего серьёзно повлияли на взрослых спортсменов. Их количество заметно сократилось. Наш спорт в основном базируется на молодёжном и юношеском уровнях в индивидуальных дисциплинах, а из командных спортивных игр только выжил в определённой степени футбол, которому, между тем, суждено «вариться в собственном соку».
Однако стоит молодому спорт­смену отличиться в своём виде, как он сразу же попадает на «карандаш» так называемых «ловцов талантов» из других регионов страны, а в редких случаях и зарубежных «селекционеров». Ведь спортсмену с крымской пропиской необычайно сложно получить зарубежную визу, как каждому из нас. Но если он становится по паспорту жителем Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара или Владивостока, то ему открывается путь на любые соревнования.
Даже смена «внутреннего гражданства» поможет нескольким нашим парням и девушкам (их можно будет пересчитать по пальцам на одной руке) выступить на Играх XXXII Олимпиады в Токио-2020. Но туда надо ещё пробиться, завоевав специальную лицензию, которую нужно выиграть на чемпионатах мира и Европы. Причём редко из отчётов российских спецкоров с крупных турниров указывается город нашего спортсмена, даже ставшего победителем или призёром этого турнира.
Наверное, наши земляки, постоянно интересующиеся спортом, читали в газетах или слышали по телевизору фамилию талантливой байдарочницы Анастасии Долговой, успешно стартовавшей среди юниорок, молодёжи, а теперь и среди дам, на байдарках-одиночках, двойках и четвёрках. Но буквально единицы из них знают, что Настя родилась и выросла в Инкермане, и здесь, на Чёрной речке, впервые испытала свои силы с веслом в руках в юркой байдарке, которая то и дело желает перевернуться и испытать своего «седока» на смелость и умение плавать. Всё это в центре спортивной подготовки сборных команд Севастополя испытала на себе ныне 19-летняя Анастасия. Разумеется, теперь она не часто появляется в родном доме, а тренируется в Москве на олимпийской трассе канала в Крылатском.
Симпатичная Настя - чемпионка России среди женщин на байдарке-двойке, многократная чемпионка страны среди молодёжи (до 23 лет). В её активе - бронзовая медаль с нынешнего чемпионата мира среди молодёжи в Чехии, две награды такого же достоинства Настя привезла и с чемпионата Европы из Румынии, за гонки на байдарках - четвёрках и двойках. Поэтому неудивительно, что её пригласили в национальную сборную страны.
Например, в байдарках-четвёрках на 500 м десять первых экипажей боролись за желанные лицензии в Японию. Вместе с Настей в лодке гребли Анастасия Панченко, Кира Степанова, Кристина Ковнир. Они не смогли замахнуться на пьедестал почёта, но были несказанно рады девятому месту, открывшему нашей четвёрке дорогу в Японию через десять месяцев. Но за оставшееся время Долговой с подругами предстоит доказать тренерам, что именно они, а не кто-нибудь иной, достойны выйти на старт Олимпийских игр. Вместе с подругой из Санкт-Петербурга Кристиной Ковнир Настя в Сегеде стартовала в спринтерском финале на 200 м на байдарке-двойке. В нём первыми закончили дистанцию белорусские девушки, вторыми - словенки, третьими - венгерки, которым наша пара уступила лишь 0,2 сек. Это достижение позволило девчатам стать мастерами спорта международного класса.
Мы поздравляем Анастасию с этими достижениями, и хотя ещё нет объединённой с Севастополем сборной нашей республики, мы считаем Настю крымчанкой. Ведь она родилась на легендарной земле нашего полуострова.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.