Инвалидам проезд бесплатный

24 Август 2019 658

С завтрашнего дня, 25 августа, в республике увеличивается число людей, имеющих право на бесплатный проезд в общественном городском и пригородном транспорте. Вступает в силу закон, принятый депутатами Государственного Совета РК в начале месяца. За комментарием «Крымская правда» обратилась в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым.

До сих пор правом бесплатного проезда в общественном транспорте могли пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями
(а также один сопровождающий ребёнка-инвалида или инвалида I группы), у которых этот статус был до 31 декабря 2014-го, установлен ещё в бытность нахождения полуострова в составе Украины. Но, к сожалению, и теперь есть люди, которым устанавливается группа инвалидности, они до последнего времени были вынуждены оплачивать проезд. Устранить несправедливость и призваны изменения, внесённые в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».
- Теперь люди с ограниченными физическими возможностями, в том числе дети, которым инвалидность установлена по законодательству России, тоже получили право на льготный проезд, - пояснили в ведомстве. - Кроме того, право распространяется и на одного человека, сопровождающего инвалида I группы или ребёнка-инвалида. Проезд этот возможен в пределах респуб­лики в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении, в автобусах, троллейбусах в пригородном сообщении (пригородом считается расстояние до 50 километров. - Ред.).
Для бесплатного проезда достаточно предъявить водителю или контролёру удостоверение о праве на меры социальной поддержки. Получить его можно в органе труда и социальной защиты по месту жительства. К заявлению необходимо приложить фотографию размером 2,5 на 3 см, копию документа, удостоверяющего личность. Если за мерами социальной поддержки обращаетесь впервые, не забудьте копию справки медико-социальной экспертизы или медицинского заключения на детей-инвалидов. Консультации можно получить по телефону «горячей линии» Минтруда и соцзащиты РК
+7 (3652) 54-94-64.

Наталья ПУПКОВА.