Выплату для приобретения социально значимых сортов хлеба увеличили

21 Август 2019 2229

В Республике Крым увеличен размер ежемесячной денежной выплаты для приобретения социально значимых сортов хлеба.

Как отмечает министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, указанная выплата была ведена как антикризисная мера социальной поддержки, предоставляемая малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим в Республике Крым, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в республике на день обращения. Ежегодно ее размер индексируется в соответствии с прогнозным уровнем инфляции на соответствующий год. С 1 апреля текущего года размер выплаты составляет 126,77 рублей.

«Вносимыми изменениями сумма выплаты увеличивается до 480,8 рублей с сохранением ежегодной индексации в соответствии с прогнозным уровнем инфляции на соответствующий год», - подчеркнула министр.

Расчет размера произведен с учетом статистических данных о структуре потребительских расходов исходя из минимального набора продуктов питания для основных социально-демографических групп населения в Республике Крым и его стоимости.

По состоянию на 1 августа 2019 года получателями меры социальной поддержки являются 9 724 крымские семьи.

«В текущем году на эти цели было предусмотрено 19 млн рублей из бюджета республики, с принятием постановления сумма увеличивается на 14 млн рублей. На 2020 год годовая потребность финансирования составит 60 млн рублей», - резюмировала министр.

Крымская ПРАВДА.