Задул олимпийский ветерок

24 Июль 2019 822
Обладатель Гран-при Испании по греко-римской борьбе мастер спорта международного класса, симферополец Эмин Сефершаев и его наставник Сергей Попенков.
Обладатель Гран-при Испании по греко-римской борьбе мастер спорта международного класса, симферополец Эмин Сефершаев и его наставник Сергей Попенков.

Двумя руками поддерживаем решительный курс нового руководства крымского спорта на развитие комплекса ГТО, его популяризацию не только среди детей и молодёжи, но и людей любых возрастов. Но Министерство спорта нашей республики, как принято говорить среди шахтёров, должно выдавать «на гора» и мастеров высокого класса, которым было бы по силам защищать цвета сборных России на чемпионатах мира и Европы, на Олимпийских играх. На пути крымчан наши зарубежные партнёры ставят различные преграды. Они не столько касаются спорта, а, прежде всего, геополитики. Их приходится обходить различными способами. Но нам негоже забывать о своих олимпийских достижениях, которыми восхищался весь мировой спорт. И очень жаль, что до сих пор улицы наших городов не носят имена своих уроженцев, олимпийских чемпионов: евпаторийской гимнастки Марии Гороховской, севастопольской пловчихи Галины Прозуменщиковой, «грации» Екатерины Серебрянской, пловчихи Яны Клочковой, боксёра Александра Усика из Симферополя. А ведь на этих уникальных мастеров могли бы равняться молодые талантливые ребята, стремящиеся повторить их спортивный подвиг.

24 июля остаётся ровно год до того момента, когда в столице Японии Токио взовьётся в воздух стяг Игр XXXII Олимпиады, и всем поклонникам крымского спорта хотелось бы увидеть в числе участников этого мирового спортивного форума наших парней и девушек. Но, к сожалению, сегодня трудно назвать имя стопроцентного крымского олимпийца токийского призыва, пусть даже в интересах маскировки он будет выступать и за другой российский регион, что весьма популярно в сегодняшнем спортивном движении.
Пожалуй, первым кандидатом на свой третий старт на Олимпиаде может стать ялтинский заслуженный мастер спорта по метанию копья Вера Ребрик. После Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016, куда российских легкоатлетов просто-напросто не пустили, Вера родила дочку, и как только девочке перестала требоваться каждоминутное внимание молодой мамы, она с коляской появилась на стадионе и взяла в руки копьё. И сразу послала его к шестидесятиметровой черте, став призёром такого популярного всероссийского состязания, как мемориал «Братьев Знаменских». Но Вера со своим постоянным тренером, заслуженным тренером России Ярославом Литвиновым понимает: чтобы вновь стать российской копьеметательницей №1, необходимо покорить рубеж в 65 метров, а чтобы замахнуться на олимпийский пьедестал почёта, потребуется бросок за
70 метров. И к этому надо быть готовой за оставшийся год.
А вот перед другим нашим мастером - Эмином Сефершаевым и его постоянным наставником, заслуженным тренером России Сергеем Попенковым стоит иная, не менее сложная задача. Молодому симферопольцу предстоит распрощаться с любимым весом в греко-римской борьбе в 55 кг, где он был чемпионом мира, Европы, России, Украины среди юношей и молодёжи, а недавно в Мадриде стал обладателем Гран-при Испании, переиграв в финале призёра чемпионатов мира и Европы прошлого года хитрющего турка Экрема Озтюрка - 2:1. Он, как и наш Сефершаев, сейчас переходит в олимпийский вес 60 кг. И, зная настойчивость и бесстрашие этого «маленького танка», хочется верить, что поставленной цели - отправиться в Токио он может добиться, но только при условии каждодневной напряжённой работы.
В России по всей стране в преддверии летних Олимпийских игр раскинута широкая сеть по «отлову» молодых талантов во многих видах спорта, в том числе и не очень популярной у нас в Крыму гребле на байдарках и каноэ. И вот на Чёрной речке, что под Севастополем, «разведчики» заметили местную байдарочницу Анастасию Долгову, в Краснодаре - Людмилу Одинцову, в Санкт-Петербурге - Кристину Ковнир, в Воронеже - Ольгу Дуболазову. Они объединили девчат в одну группу, не скрывая, что будут их готовить к Токио. Недавно крымчане держали в чешской Речице экзамен на первенстве Европы среди молодёжи до 23 лет. Выступая на байдарке-двойке на 500 м в паре с Одинцовой, «наша Стася» завоевала бронзовую медаль, а затем, пересев в байдарку-четвёрку на 500 м, Долгова, Одинцова, Ковнер, Дуболазова вновь стали третьими. Они получили возможность в конце августа стартовать на чемпионате мира в венгерском Сегеде, где будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду в Токио-2020.
Остаётся только сожалеть, что борьба на поясах (корыш) не входит в олимпийскую семью, а то бы наш земляк Марлен Сейтумеров из села Журавки Кировского района мог бы рассчитывать стать олимпийцем. Ведь на чемпионате мира по борьбе на поясах в Казани он прорвался в финал в весе до 90 кг, но стал лишь вице-чемпионом мира, уступив по баллам уфимцу Айгизу Зай­нетдинову.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.