Спорт возвращается во дворы

20 Июль 2019 776
В этом году в Крыму появится ещё 142 площадки ГТО.
В этом году в Крыму появится ещё 142 площадки ГТО.

Любители спорта, чья юность и молодость пришлись на 90-е и начало двухтысячных, могут только позавидовать нынешней молодёжи. Сейчас у неё есть масса возможностей для спортивного роста. Двадцать лет назад всё было иначе: большинство юношеских спортивных секций держалось исключительно на энтузиазме тренеров, инвентаря критически не хватало, уличные спортплощадки были сданы на металлолом, вложения в развитие массового спорта равнялись нулю. Теперь спорт возведён в ранг национальной идеи и на его развитие выделяются миллиарды рублей. Во дворах многоквартирных домов, как грибы пос­ле дождя, появляются новые площадки, строятся капитальные спортивные объекты.

Особенно заметно это преображение в Симферополе, который местные чиновники уже называют спортивной столицей Крыма. Если раньше спортплощадку здесь можно было найти только возле какой-нибудь школы, то теперь они массово устанавливаются во дворах спальных районов и парках. По словам начальника Управления молодёжи, спорта и туризма администрации города Александра Лупашко, только в этом году по линии Министерства спорта Респуб­лики Крым в Симферополе строятся 16 комплексов ГТО, ещё шесть - на средства городского бюджета. Были открыты также пять придомовых стадионов. Ещё большая работа по строительству новых спортивных объектов запланирована на 2020 год.
- Будет разработана проектно-сметная документация на обустройство многофункциональных придомовых площадок для игры в футбол, баскетбол или волейбол. В Детском парке предусмотрено расширение бас­кетбольно-волейбольной летней площадки со зрительскими местами. Документы также поданы на строительство в городе двухэтажного плавательного бассейна с детским игровым комплексом... Мы надеемся, что в наших муниципальных школах будут активно развиваться не только летние, но и зимние виды спорта: хоккей, фигурное катание. Для этого мы начали подготовку проектно-сметной документации на строительство ледового ФОКа, - отметил Александр Лупашко.
При этом он напомнил, что в крымской столице работает множество юношеских и детских секций практически по всем популярным видам спорта: баскетболу, волейболу, дзюдо, вольной борьбе, настольному теннису, фехтованию, лёгкой атлетике и другим. Занятия в них проводятся бесплатно. Есть и платные группы, в которые набирают детей, не подходящих по возрасту или уровню физического развития. Но, по словам чиновника, подготовка таких ребят ко вхождению в состав основных групп проходит довольно быстро.
При этом надо понимать, что такое стремительное развитие инфраструктуры для занятия спортом - не локальное явление. Новые, современные спортплощадки появляются не только в городах, но и в сельских поселениях. В этом году Министерство спорта Республики Крым заключило четыре контракта на поставку 142 площадок ГТО. В соответствии с федеральным проектом «Демография» и региональным проектом «Спорт - норма жизни» до конца этого года спортивные объекты появятся в 25 муниципальных образованиях. Размер площадок составит 12x15 метров. Они будут укомплектованы  брусьями, скамьями для пресса, рукоходами с изменением высоты, шведскими стенками, разнохватными турниками, тренажёрами для выполнения гиперэкстензии, гребной тяги, жима лёжа, жима от плеч и другими.
Полным ходом идут и работы по строительству и реконструкции капитальных спортивных объектов. В частности, реконструкция Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым - бывшего стадиона «Локомотив» - идёт в соответствии с графиком. По словам министра спорта РК Ольги Торубаровой, сейчас на объекте ведутся строительно-монтажные работы. Завершатся они уже в этом году, и к 1 января следующего года объект будет сдан в эксплуатацию.
Схожая ситуация и на стройплощадке Центра олимпийской подготовки по водным видам спорта, который должен быть готов к декабрю 2020 года. По словам министра, его готовность сейчас составляет 50%.
- Дворец полностью строится за счёт средств республиканского бюджета - это 1,5 млрд. рублей. На сегодняшний день отставаний по строительству нет. Этот олимпийский комплекс будет базой для таких видов спорта, как синхронное плавание, классическое плавание и водное поло, - пояснила Ольга Торубарова.
При этом надо понимать, что в рамках ФЦП реконструируются десятки других спортивных баз в разных уголках Крыма. Так что у нынешней молодёжи возможностей для самореализации в спорте несравнимо больше. Главное - суметь оторвать ребят от их планшетов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.