Всё могло плохо кончиться

18 Июль 2019 1024
Бетонное ограждение спасло жизни 15 пассажирам.
Бетонное ограждение спасло жизни 15 пассажирам.

Селевой поток, сошедший во вторник под Судаком, едва не стал причиной гибели людей. Из-за скопления грунта и грязевых потоков на серпантине едва не рухнул в обрыв направляющийся в Новый Свет рейсовый автобус с пассажирами. От беды уберегло бетонное ограждение.

Как сообщили нам в пресс-службе Министерства транспорта Крыма, водитель автобуса не смог справиться с управлением из-за большого количества глины, намытой на дорогу сошедшим потоком.
- Бетонное ограждение, установленное вдоль проезжей части, предотвратило падение автобуса со склона, однако дальнейшее движение транспорта по маршруту было невозможно. Сотрудники «Крымавтодора», своевременно прибывшие на место ДТП, вытащили автобус на дорогу, благодаря чему 15 пассажиров продолжили свой путь домой. В результате ДТП никто не пострадал, - рассказал директор «Крымавтодора» Дмитрий Кривенко.
По его словам, специалисты Судакского филиала «Крымавтодора» перешли на круглосуточный режим работы. Они проводят очистку проезжей части от грязевых потоков и грунтовых пластов, сошедших на дорогу с горных склонов.
В Минтрансе Крыма также подчеркнули, что в результате селевых сходов был осложнён проезд на участках дорог Грушевка - Судак, Симферополь - Феодосия, Судак - Новый Свет. Работы по очистке этих дорог уже завершены. Продолжается устранение наносов на участках дорог Алушта - Судак - Феодосия, Алушта - Судак в районе села Весёлое и дороги Судак - Новый Свет.
Стоит отметить, что селевые потоки - не редкость для судакских окрестностей. Напомним: в августе 2017 года сильный водно-грязевой поток, сошедший на проезжую часть трассы Грушевка - Судак в районе села Дачное снёс с дороги 15 автомобилей и подтопил 41 домовладение. Как выяснилось позже, причиной ЧП стало неудовлетворительное состояние русла реки Таракташ.
Сейчас Госкомитет по вод­ному хозяйству Крыма планирует заняться расчисткой русла.
«Разработана «дорожная карта», предусматривающая выполнение плановых мероприятий по расчистке и руслорегулированию реки Таракташ (Суук-Су) и её притока реки Карагач в границах Судакского городского округа Республики Крым», - сообщили в Госкомводхозе.
В пресс-службе Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК добавили, что выполнение мероприятий будет проходить в два этапа: на первом - в 2019 году - разработают проектно-сметную документацию, на втором непосредственно выполнят работы - уже с 2021 года. Реализация этих мероприятий будет осуществляться за счёт субвенции из федерального бюджета.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.