«Перевернуть всё, допросить всех!»

10 Июль 2019 1032
Экс-директор «Крымавтотранса» Игорь Коробчук может стать фигурантом уголовного дела.
Экс-директор «Крымавтотранса» Игорь Коробчук может стать фигурантом уголовного дела.

Прошедшее вчера заседание крымского правительства заставило понервничать всех, кто так или иначе связан со сферой пассажироперевозок. Своей должности лишился директор ГУП РК «Крымавтотранс» Игорь Коробчук, который так и не смог навести порядок на предприятии. Заниматься этим теперь будет прокуратура, которая выяснит, в чьи карманы шли шальные миллионы от реализации многочисленных серых схем.

Станционный переполох

Глава правительства респуб­лики Сергей Аксёнов лишь вкратце обрисовал ситуацию на автостанциях «Крымавтотранса», но этого оказалось достаточно, чтобы понять масштаб организованного беспредела.
- Я прошу прокуратуру проверить использование имущества. Во многих случаях оно не ставилось на учёт сознательно. Коллеги говорят, что только туалеты на «Крымавтотрансе» наличными 1,5 млн. рублей в месяц приносят. Это платные туалеты. Все эти деньги поступают наличными в карманы различных должностных лиц. Перевернуть всё, допросить всех, кто участвовал. Были платные услуги? Куда поступали деньги? В кассе если денег нет, значит, их стопроцентно распределили между собой участники процесса, - заявил крымский премьер.
При этом он подчеркнул, что на прилегающих к автостанциям территориях продолжается посадка в автобусы безбилетников. В связи с этим Сергей Аксёнов поручил оказать содействие новому директору госпредприятия в вопросе наведения порядка.
- Видеокамеры в течение двух месяцев установить: на въезде, подъезде должен быть обзор территории. Коллеги вчера информацию давали, что даже там, где пытались поставить видеокамеру, поставили так, чтобы не было видно основных площадок, где идёт подсадка безбилетников. На каждом этапе мошенничество формируется, - добавил Сергей Аксёнов.
На этом список махинаций, проводимых на крымских автовокзалах, не исчерпывается. Правоохранительные органы в ближайшие дни внимательно изучат деятельность должностных лиц «Крымавтортранса». Итогом этой работы с большой вероятностью станет возбуждение уголовных дел в отношении Игоря Коробчука или его подчинённых.

Кадровые ротации

Головы вчера летели не только в «Крымавтотрансе». После заседания Сергея Аксёнов рассказал журналистам о скорой отставке министра здравоохранения Крыма Александра Голенко.
В данном случае никакой криминальной подоплёки нет. По словам главы правительства республики, министр планирует написать заявление об увольнении по состоянию здоровья.
Не стали держать в секрете и фамилию преемника. Министерское кресло займёт Игорь Чемоданов, пока занимающий должность главного врача ГБУЗ РК «Центр крови».

Передел собственности

Если говорить о решениях, принятых на заседании правительства, то одним из самых значимых стало учреждение нового акционерного общества «Морской нефтяной терминал», которое будет создано на базе имущества феодосийской нефтебазы ГУП «Черноморнефтегаз». После того как акционирование завершится, акции предприятия будут проданы. Потенциальные покупатели уже есть.
- Три заявителя готовы поучаствовать в этих процедурах. Покупатели большие, эффективные, которые на рынке известны. Их названия, с учётом нашей «санкционности», я не озвучиваю, - сказал Сергей Аксёнов. - Мы хотим, чтобы появился частный игрок, который оживит нефтебазу и обеспечит транзит нефтепродуктов не только в Крым, но и перегрузку нефтепродуктов в другие регионы России и, возможно, за рубеж.

Кинотеатр не отдадим!

Отметим также, что прошедшее заседание принесло не только тревогу, но и некоторое успокоение. Крымский премьер заверил общественность в том, что симферопольский Дом кино останется в муниципальной собственности и будет работать как кинотеатр.
- Арина Вадимовна (Новосельская, министр культуры Крыма), мы с вами, с Натальей Фёдоровной Маленко (главой администрации Симферополя) договорились, что вы кинотеатр «Симферополь» приведёте в соответствующий вид. Мы договорились, что никаких инвесторов туда не заводим, город продавать кинотеатр не будет, в связи с тем, что любому инвестору нужно расширение в парк и так далее - не будет никаких расширений. Будет муниципальное предприятие Симферополя. Обеспечьте его функционирование как кинотеатра, - заявил Сергей Аксёнов.
Он поручил отреставрировать кинотеатр и установить там современное оборудование. План работ и смету он ждёт к 1 августа.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.