Половина пути завершена

28 Июнь 2019 832
Двукратная победительица Игр и двукратная чемпионка Европы-2019 дзюдоистка Дарья Межецкая (на снимке справа) проводит на татами атакующий приём.
Двукратная победительица Игр и двукратная чемпионка Европы-2019 дзюдоистка Дарья Межецкая (на снимке справа) проводит на татами атакующий приём.

Читатели «Крымской правды» знают, что на нынешних спортивных играх в Белоруссии спортсмены 50 стран нашего континента ведут сражение за 200 комплектов наград в 15 видах спорта. В пятый день этих комплексных состязаний (26 июня) наградной сейф лишился половины всех хранившихся в нём медалей, которые получили прописку в 37 странах. 28 из них могут гордиться своими новыми чемпионами.

Хотя до окончания Игр остаётся разыграть ещё 100 комплектов наград, вряд ли кто-нибудь усомнится в том, что два первых места в итоговом общекомандном зачёте досрочно «застолбили» за собой сборные России (28 золотых+15 серебряных+20 бронзовых=63 медали) и Белоруссии (15+11+19=45), которые после пяти дней сражения значительно опережают ближайших соперников. Это - Грузия (6+6+10=22), Италия (6+5+3=14), Украина (5+10+7=22), Франция (5+1+9=15), Германия (4+1+5=10), Израиль (3+3+0=6), Бельгия (3+1+1=5), Словения (3+0+1=4).
Вторую половину турнира открывали популярные в нашей стране борьба и гребля на байдарках и каноэ. Мы надеялись, что они принесут нашей сборной немало медалей.
Как всегда, хороши были наши вольники. У борцов этого стиля, как и в женской, и греко-римской борьбе, разыгрывается соперничество в шести весовых категориях. И в пятый день Игр на ковёр вышли четверо борцов. Трое из них - Заурбек Сидаков (до 74 кг), Даурен Куруглиев (до 86 кг), Анзор Хизриев (до 125 кг) стали победителями Игр, и только Заур Угуев (до 57 кг), уступив будущему чемпиону азербайджанцу Махиру Амирасланову, удостоился «бронзы». Отметим, что Махир принёс своей стране первую золотую медаль в Минске.
Гребцы, выступившие в пяти классах лодок из шестнадцати, несколько разочаровали, не завоевав ни одной награды высшего достоинства, которые выиграли их соперники из Венгрии, Германии, Польши, Румынии, Белоруссии. Хотя наши парни и девушки не остались без медалей. «Серебро» в гонке каноэ-одиночек завоевал Кирилл Шамшурин. Почти тут же он пересел в каноэ-двойку, где вместе с Ильёй Первухиным добыл «бронзу». Медали такого же достоинства привезли на финиш экипажи байдарок-двоек, в мужской гонке на 1000 м (Владислав Литовка и Роман Аношкин) и в женской на 500 м (Кира Степанова и Анастасия Панченко).
Зато «золотой» запас нашей сборной пополнил знаменитый российский стрелок Сергей Каменский, стрелявший из малокалиберной винтовки из трёх положений. И в то же время на «деревянные» медали (читай, четвёртые места) настреляли наши мужчины и женщины из пистолета. Хорошо, что их подстраховала новая чемпионка мира в стрельбе из блочного лука Наталья Авдеева, уступившая одну стрелу словенке Тойи Эллисон и удостоенная серебряной медали.
В который раз на крутых состязаниях пролетают мимо наград российские мастера настольного тенниса, где не только в мире, но и в Европе, пока среди женщин тон задают… китаянки! Чтобы не быть голословными, приведём имена тех дам, которые поднялись на пьедестал почёта в одиночном разряде: Ю Фу (Португалия), Хан Инь (Германия), Ни Ся Лян (Люксембург).
Вчера завершились состязания по вольной борьбе, гребле на байдарках и каноэ, в стрельбе из лука, настольном теннисе, а им на смену сегодня пришли женская борьба и велоспорт на треке.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.