Машиной поделиться желаете?

25 Июнь 2019 415
Каршеринг позволяет сесть за руль почти любой машины, которая есть в сервисе.
Каршеринг позволяет сесть за руль почти любой машины, которая есть в сервисе.

Примерно семь лет назад в России появился каршеринг. Это аренда автомобиля с некоторыми нюансами. Например, за машиной не нужно ехать в пункт выдачи и возвращать её туда же. Автомобили стоят на городских парковках и во дворах.

Этот сервис популярен в крупных городах России. В Крыму о нём пока мало кто знает, да и выбора особого нет. Туристы и жители полуострова по привычке берут такси или арендуют автомобиль у нескольких частных компаний. Суть каршеринга в том, что вы берёте машину у оператора, например, «Яндекс.Драйв» или Belkacar. Скачиваете приложение на телефон, проходите регистрацию. Будьте готовы к тому, что вам придётся сделать фото своего паспорта  и себя же с паспортом в руках. Это нормальная практика. В Севастополе, к примеру, так же нужно сделать, если вы хотите взять в прокат электросамокат в центре города.
Затем вы выбираете машину, которая расположена рядом. Подходите к ней, осматриваете, садитесь за руль. Например, за час езды вы можете заплатить 300 рублей. Если вам нужна машина для поездок по городу на небольшие расстояния, это намного выгоднее, чем отдавать от 1500 рублей в сутки (средний тариф при аренде через привычные всем службы).
Однако в Москве выяснили, что автомобилями каршеринга пользуются преступники, иностранцы и несовершеннолетние подростки. Такие данные привела столичная Госавтоинспекция. Начались разговоры о том, что каршеринг нужно регулировать на законодательном уровне.
Сейчас в столице России работают десять компаний с общим автопарком около 17 тысяч машин, к концу года ожидается 25 тысяч автомобилей, в 2020 году - 30 тысяч. Достаточно простая система создания аккаунта позволяет садиться за руль даже тем, у кого нет водительских прав. Кроме того, в 2018 году сотрудники ГИБДД задержали 23 гражданина, которые подозревались в совершении преступлений с помощью автомобилей каршеринга. В 2019 году выявлено четыре подобных случая. Известны факты, когда несовершеннолетние покупают аккаунты за 2000-3000 рублей, катаются без прав, а потом попадают в ДТП.
Эти риски сейчас активно обсуждаются. Но крымчанам от такого сервиса ни холодно, ни жарко. Разве что на материке следует присмотреться к подобным услугам, чтобы сэкономить на аренде машины.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.