Ил, дрова и проблемный чугун

20 Июнь 2019 896
Из русла реки Салгир сейчас вывезено более 10 тысяч тонн ила.
Из русла реки Салгир сейчас вывезено более 10 тысяч тонн ила.

Реконструкция набережной реки Салгир идёт полным ходом. По данным главы администрации Симферополя Натальи Маленко, на текущий момент подрядчик вывез из русла реки более 10 тысяч тонн ила. Это примерно 20% от всего объёма работы.

Кроме этого, рабочими уже спилено более 300 деревьев.
«Учитывая, что гидротехнические сооружения не находились в должном содержании более 30 лет, в русле на хаотично образовавшихся островах выросли деревья. Мы их насчитали 649, в основном в русле реки Малый Салгир. На сегодняшний день уже снесено 321 дерево. На остальных участках набережной деревья можно разделить на две категории: хорошие, здоровые и аварийные. Последних - не более 5%. Если будет принято решение их снести, то осенью на их месте посадят молодые деревья», - указала глава администрации.
По её словам, на одном из участков реконструкции уже начаты работы по монтажу коммуникаций. В частности, на участке от улицы Толстого до улицы Павленко уже приступили к прокладке освещения и кабельной канализации.
Весьма активно идёт демонтаж старой тротуарной плитки. Пока её перевозят на склады, а после завершения работ будут повторно использовать для мощения дворов симферопольских многоквартирных домов.
Неожиданно возникли у подрядчиков и некоторые трудности. В частности, выяснилось, что не всё новое чугунное ограждение соответствует требованиям.
«Договор на производство нового чугунного ограждения подрядчик заключил с Керченским металлургическим заводом. Всего по договору будет привезено 900 тонн чугуна - это 6 километров 127 метров. Уже изготовлено 300 тонн, из которых мы получили 100. Возникли определённые проблемы, которые уже обговорили с руководством завода. Часть покраски ограждений не соответствует техническому заданию, и сейчас их перекрашивают. Второй момент: завод производит семь элементов (ограждения, - ред.). К пяти (из них, - ред.) у нас претензий нет, а вот к двум есть - крайне низкое качество литья. Сейчас эту ошибку исправляют», - сказала она, подчеркнув, что протяжённость чугунного ограждения на набережной составляет более 10 км, из них сохранны только 4,3 км.
Также стало известно о намерении муниципальных властей восстановить вышедшие из строя и частично разграбленные затворы, с помощью которых раньше регулировался уровень воды в русле и проводилась его промывка. Экспертиза и проектирование соответствующих работ должны начаться в ближайшее время. После восстановления гидротехнических сооружений они будут переданы в муниципальную собственность, и на их содержание ежегодно станут выделять необходимые средства.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.
Фото Александра Кадникова.