Читатель спрашивает

20 Июнь 2019 778

Совместно проживавшим - льгота?

Прошу пояснить, каким образом мне будет предоставлена финансовая льгота на оформление в наследство дома после смерти мужа? Слышала, что жившим вместе в одном жилище полагается какая-то скидка. Дом был оформлен на мужа, больше у нас жилья нет и машины тоже. Но я - единственная наследница.

Л. И.
Симферопольский район.

- Вам, проживавшей совместно с умершим (на момент его смерти) и наследующей дом, полагается освобождение от оплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Предусмотрено это нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Но учтите, что распространяется льгота лишь на государственную пошлину (нотариальный тариф).
На оплату нотариусу за оформление наследства или официально «за услуги правового и технического характера по совершаемым нотариальным действиям» это положение не распространяется. Как пояснили в Министерстве юстиции Российской Федерации, факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел или же решением суда.
Справку вы должны получить сами и предоставить нотариусу для освобождения от уплаты госпошлины.

Государственное авто наследуется?

Поясните, пожалуйста, будет ли считаться наследством автомобиль, который мой дедушка ещё при Украине получил от крымских властей как инвалид Великой Отечественной войны. Автомобиль был государственный, но дедушка оформил его на себя. Надо ли будет возвращать эту машину государству, какому тогда? Завещание дедушка оставил на меня.

С. М.
Симферополь.

- Возвращать ничего не придётся, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Законом определено, что транспорт, как и иное имущество, предоставленное наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях из-за его инвалидности, входит в состав оставленного им наследства. Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации они наследуются на общих основаниях. Вы можете рассчитывать на этот автомобиль как наследник по завещанию.

Доля оформляется?

Оформлять ли документы на вступление в наследство на долю мужа в приватизированной квартире? До его смерти мы жили в этой квартире вместе, и я сейчас продолжаю. Завещания муж не оставил, а дети наши - мы с ними единственные наследники - отказались от наследства. Квартира приватизирована. Можно ли мне продолжать жить в квартире?

А. А.
Симферополь.

Продолжать жить в этой квартире вы можете, а оформлять ли документы - решать только вам. Если дети официально отказались от наследования после смерти отца, а иных наследников первой очереди, прежде всего родителей умершего, нет, то вы можете при желании оформить на себя его долю. Поскольку на момент смерти наследодателя вы, супруга, наследница первой очереди, проживали с ним в этой квартире и продолжаете жить там же, то можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и оформить долю на себя.

Договориться, подарить или завещать?

Прочитала в газете, что теперь можно заключать ещё и наследственный договор. Поясните, что удобнее оформить с человеком, который хочет оставить мне квартиру, - такой договор, дарственную или завещание? Так, чтобы я сразу получила жильё.

Д. В.
Симферополь.

По словам Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты РК, сразу получить имущество в такой ситуации возможно лишь при заключении договора дарения (дарственной). При его оформлении даритель безвозмездно (не требуя в замен никаких благ и привилегий) передаёт одаряемому какое-то своё имущество, в том числе и недвижимость. При этом лишается прав на него, а человек, принявший дар, с момента оформления договора сразу получает право собственности. Отменить договор дарения можно только через суд и при наличии очень веских причин.
При составлении завещания наследник получает право на завещанное имущество лишь после смерти наследодателя. Впрочем, может и не получить: к примеру, если этого наследника признают недостойным, или же наследодатель составит новое завещание на это же имущество, но на другого. Действительным в этом случае будет последнее завещание. Также наследодатель может просто отменить завещание. Кроме того, даже составив завещание, человек вправе сам распоряжаться этим имуществом, оно - его.
При заключении наследственного договора имущество также остаётся в собственности наследодателя. Рассчитывать на него наследник, с которым заключён договор, может лишь после смерти человека. При этом в соглашении указываются права и обязанности имущественного и неимущественного характера, которые наследник должен выполнять как при жизни наследодателя (в отношении его или иных определённых лиц), так и после его смерти. На одно имущество можно заключать несколько наследственных договоров с разными наследниками. В этом случае действенным будет лишь тот, что заключён ранее. Также наследодатель в любое время может отказаться от наследственного договора, уведомив нотариально удостоверенным письмом все стороны. Но при этом  он обязан возместить остальным участникам сделки убытки, которые они к этому моменту понесли, исполняя требования наследственного договора.

Без прививок примут?

Мы отказались от того, чтобы делать ребёнку профилактические прививки. Могут ли его из-за этого не взять в детский сад? Путёвка пришла, но воспитатель говорит, что мест уже нет.

Татьяна.
Саки.

Родители в России вправе сами решать, делать ли ребёнку прививки. Если они не хотят вакцинировать его, это не повод для нарушения другими прав ребёнка. Дело в том, что статья 43 Конституции России «гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях». Закон не делит детей на привитых и непривитых. Отсутствие прививок может быть причиной лишь временного отказа в приёме ребёнка в садик, если в это время там массовые инфекционные заболевания, риск возникновения эпидемий. То есть в детсаду могут отказать непривитому ребенку только на период эпидемии, но место за ним сохраняется - просто придёт в группу позже, когда исчезнет угроза.
Если участковый врач не подписывает медицинскую карту, надо подать заявление главврачу поликлиники. Укажите, что планируете подать заявление в прокуратуру и жалобу в управление здравоохранения. Если в детсаду отказываются принимать медкарту, подобное заявление надо писать на имя заведующей или в управление образования. Когда в детсаду неожиданно закончились места, несмотря на полученную вами путёвку, в заявлении просите письменно уточнить, почему место сначала было, а после выяснения ситуации с прививками исчезло. Потом можно подключать к разбирательству прокуратуру.

За унижение накажут?

Существует ли наказание за унижение? Сосед в соцсетях постоянно пишет обо мне гадости.

Э. Б.
Белогорск.

В январе вступили в силу дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Как пояснила Ольга ЛОШАК, старший помощник прокурора Железнодорожного района Симферополя, появилась статья 20.3.1. Согласно ей, действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, происхождения и т. д., совершённые публично, наказываются административно. Если, конечно, они не содержат уголовно наказуемого деяния. Кстати, под публичным понимается и использование информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. Так что ваша ситуация вполне подпадает под эту норму.
Наказание - административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей (на юридических лиц - от 250 до 500 тысяч) или обязательные работы до ста часов. Или же административный арест на срок до 15 суток.

Маме-одиночке что-то полагается?

Моя внучка родила без мужа, записали ребёнка на дедушку, чтобы было отчество и фамилия. Поясните, положены ли в этом случае ей льготы на оплату квартиры и коммунальных услуг, или она уже не считается матерью-одиночкой, раз в свидетельстве у ребёнка не прочерк?

Валентина Т.
Ленинский район.

Одинокой матерью она считаться будет, но вот льготы по оплате за квартиру и жилищно-коммунальные услуги на таких всё равно не распространяются. Федеральным законодательством страны для женщин, имеющих статус одинокой матери, существуют лишь трудовые и налоговые льготы.
Зато в республике ваша внучка, родившая ребёнка вне брака, может получать пособие на малыша. Пособие назначается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребёнком 18 лет, при обучении в школе или вузе на очной форме до окончания их, но не дольше, чем до 23 лет. Обязательное условие для назначения выплаты - среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на человека, установленного в Республике Крым.
В свидетельстве о рождении ребёнка в графе «Отец» должен стоять либо прочерк, либо, как в вашем случае, данные записаны со слов матери. Документом для назначения пособия будет справка из ЗАГСа формы 25, подтверждающая, что регистрация рождения проведена по действующему законодательству.
Кроме того, право на выплату возникает у одинокой матери, если она постоянно проживает на территории Республики Крым и является гражданкой Российской Федерации или иностранкой, лицом без гражданства, беженкой. Заявление о назначении пособия подаётся в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребёнок. К заявлению прилагаются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в Республике Крым, документ, подтверждающий совместное проживание с ребёнком, свидетельство о его рождении. Также понадобится справка с места учёбы, подтверждающая факт обучения ребёнка старше 18 лет в образовательной организации, трудовые книжки (их копии) родителя, документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца, предшествующие моменту обращения, справка из ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребёнка. Размер пособия - 1800,4 рубля в месяц.

Безработным на заслуженный отдых раньше?

Слышал, что безработные могут раньше уходить на пенсию. Мне до неё по новым нормам ещё полтора года. Как всё оформить?

Михаил.
Джанкой.

Вы правы: для безработных предпенсионеров сохранено право досрочного выхода на пенсию. Но лишь для тех, кто вынужден был оставить работу из-за сокращений или ликвидации предприятия.
И только по предложению службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста. Также обязательные условия: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин, 20 - для женщин и количество пенсионных баллов - 16,2.
Выплата пенсий таким людям будет за счёт Пенсионного фонда с возмещением затрат из федерального бюджета. При этом безработным досрочная пенсия назначается либо до наступления пенсионного возраста, либо до  их трудоустройства. В обоих случаях потом придётся обратиться в Пенсионный фонд: либо для назначения вновь рассчитанной страховой пенсии по старости, либо для прекращения первой выплаты.

Подкидышам - социальная пенсия?

Действительно ли детям-подкидышам полагается пенсия, как и обычным детям-сиротам?

Ж. Т.
Симферопольский район.

Да. С минувшего года подкидышам, то есть детям, оба родителя которых неизвестны, выплачивается социальная пенсия. Получателями её становятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органами внутренних дел, опеки и попечительства либо медицинской, воспитательной, социальной организацией заявления о рождении найденного (подкинутого) ребёнка. Или же о рождении ребёнка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего её личность, в медицинской организации, где происходили роды, или в которую она обратилась после.
Выплачивается пенсия ежемесячно до достижения ребёнком 18 лет, а при поступлении в вуз на очное отделение - до 23 лет. Если такого ребёнка усыновят, то выплата будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за моментом усыновления.

За учащегося - повышение?

Правда ли, что за ребёнка, который учится, пенсионерам-родителям полагается дополнительная пенсия? Младший сын учится в 7-м классе, старший, 19 лет, студент, перевёлся с заочного отделения, а мне в прошлом году установили пенсию по возрасту.

Анатолий Данилович.
Раздольное.

Не дополнительная пенсия, а повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Он устанавливается пенсионерам, если у них на иждивении есть дети до 18 лет. Впрочем, иждивенцами будут считаться и дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет. А также обучающиеся на очной форме в средне-специальных и высших учебных заведениях до исполнения 23 лет. Повышенная фиксированная выплата к пенсии их родителям выплачивается в течение всего периода обучения. Размер надбавки за одного иждивенца с
1 января 2019 года - 1778 рублей.
Учтите, что это увеличение носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за моментом обращения с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Если ваш старший ребёнок перевёлся на очное обучение, то надо вместе с заявлением подать документы, подтверждающие: родственные отношения (свидетельство о рождении ребёнка); факт сов­местного проживания; обучения  на очной форме. И факт нахождения ребёнка на вашем иждивении (например, договор об оплате вами обучения, документы об оплате проживания, о расходах на питание). Также при установлении факта иждивения могут учитываться слова свидетелей (соседей, родственников), или же судебное решение.
В справке учебного заведения указывается дата начала и продолжительность обучения, форма его с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по вузу. Документ выдаётся однократно, в нём указывается весь период обучения. В случае прекращения учёбы, отчисления студента или перевода на иную форму обучения надо сразу сообщить об этом в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Иначе возникнут переплаты, которые надо будет вернуть в ведомство.
Кстати, если студент находится в академическом отпуске, родители тоже имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключение - отпуска, оформленные для прохождения срочной военной службы по призыву.

Когда теперь выходить?

В этом году у нас заработала пенсионная реформа, а мне исполняется в августе 55 лет, как по старому возрасту, - родилась в 1964-м. Когда же теперь выходить на пенсию? Ещё поясните, когда выходить моему мужу, которому 60 лет исполнится в 2021 году, он родился в 1961-м. И когда начать оформление документов на работе, как?

Ольга Л.
Евпатория.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, теперь общеустановленный пенсионный возраст для мужчин - 65 лет, для женщин - 60 лет. Но повышение проходит поэтапно, в течение 10 лет до 2028 года. И вы, родившаяся во втором полугодии 1964 года, ещё попадаете под льготное право выхода на пенсию. То есть сможете выйти на пенсию в 55 лет и 6 месяцев. Ваш муж, родившийся в 1961-м, на заслуженный отдых сможет уйти уже в 63 года - в 2024 году.
Кстати, чтобы при назначении пенсии в положенное время не возникало проблем, людям предпенсионного возраста можно заранее, за год-два, позаботиться о подготовке документов. Работающие предпенсионеры могут обратиться либо к своему кадровику, либо в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.
Чтобы получить полный пакет документов для назначения будущей пенсии, в клиентскую службу надо предоставить: паспорт гражданина РФ либо вид на жительство; трудовую книжку. А также при наличии: справку о заработной плате за 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 года); свидетельства о рождении детей, о браке (о расторжении брака), если меняли фамилию; военный билет; диплом об образовании (очной формы); иные документы, нужные для подтверждения дополнительных обстоятельств. Специалисты ведомства проверят, правильно ли оформлены документы, помогут направить запросы вашим бывшим работодателям, в архивы других регионов, подготовят макет пенсионного дела.