«Золотые Витязи» - лучшим православным фильмам!

8 Июнь 2019 784

В конкурсе завершившегося в Севастополе кинофорума «Золотой Витязь» участвовало 69 фильмов из 23 стран. За десять фестивальных дней было показано 180 кинолент, а всего за 28 лет проведения фестиваля зрители увидели более 8 тысяч фильмов.

- Испытываю радость от того, что нас больше и больше, - отметил на торжественной церемонии награждения победителей в театре имени
А. Луначарского президент творческого смотра, народный артист России Николай Бурляев. - Это даёт веру и надежду на то, что у нас есть завтрашний день!
Высшей награды в номинации «За вклад в киноискусство» удостоена Вера Глаголева.
Призы присуждены международным жюри в семи номинациях. Лучшим среди игровых художественных фильмов признана картина Андрея Волгина «Балканский рубеж». Статуэтка «Золотой Витязь» вручена продюсеру картины Вадиму Быркину. «Серебряного Витязя» удостоен фильм «Холодная война» польского режиссёра Павла Павликовского. «Бронзового Витязя» - картина «Варавва» Евгения Емелина. В номинации «Фильмы для детей» главного приза удостоен фильм Василия Ливанова «Медный всадник». «Золотого Витязя» получил также севастопольский симфонический оркестр и его дирижёр Владимир Ким.
Лучшими среди документальных полнометражных фильмов стали картины «Эль Пепе. Высшая жизнь» Эмира Кустурицы и «Путь воина Христова» Христо Димитрова. Серебряный «Золотой Витязь» присуждён фильму «Лев Рохлин. Приказано забыть» Сергея Роженцева, бронзовый - картине «Мечта» Дениса Галушка.
Лучшим документальным короткометражным фильмом стала кинолента «Долина царей» Ефима Грабой, на втором месте - картина «Санитар» Елены Дубковой, на третьем - «Пластилин» Ивана Магдесьяна.
За лучший анимационный фильм «Здравствуйте, родные» высшую награду получил Александр Васильев, «Серебряный Витязь» достался Павлу Носырову за картину «Белозубка», а бронзовая статуэтка - Станиславу Повидлову за фильм «Почему снег».
Специальный приз губернатора Севастополя - медаль в честь 75-летия освобождения Севастополя и 5-летия воссоединения Крыма с Россией - вручили сербской актрисе Иване Жиган.
Севастопольское благочиние отметило своим призом фильм «Балканский рубеж».
Специальный приз жюри и диплом за создание глубоко проникновенного фильма «Иван Айвазовский» и за возрождение студии научно-популярного кино в России получил наш земляк режиссёр Борис Маевский.
Престижный форум проводится с 1992 года, в Крыму обосновался пять лет назад.
В этом году одним из важных событий стала закладка Звёздной аллеи, на которой будут расти именные деревья известных артистов и режиссёров, деятелей искусства и культуры.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.