Пальмовое разоблачение

1 Июнь 2019 874
Образцы молочного фальсификата, выявленного на крымском рынке. Фото Александра Кадникова.
Образцы молочного фальсификата, выявленного на крымском рынке. Фото Александра Кадникова.

Сколько бы врачи, диетологи и средства массовой информации ни говорили о вреде пальмового масла, потребители продолжают легкомысленно относиться к угрозе, которую оно собой представляет. Люди, наслушавшись рекламщиков, недооценивают опасность «пальмы» и продолжают активно поедать содержащие растительный жир суррогаты. Однако на днях был опубликован черновик доклада Всемирной организации здравоохранения, который будет представлен в ближайшее время. Надеемся, что приведённые в нём факты изменят отношение к пальмовому маслу.

Проблема мирового масштаба

Эксперты ВОЗ давно установили, что употребление пальмового масла ведёт к ожирению и развитию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Этот факт невозможно игнорировать, поскольку проб­лема принимает глобальные масштабы.
Авторы доклада ВОЗ сравнивают индустрию производства и продажи пальмового масла с табачной и алкогольной отраслями. Аналогия проводится не только по уровню негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, но и по масштабу лжи рекламщиков и лоббистов, которые ставят собственную прибыль выше благополучия поколений людей. В документе содержится призыв к политикам, общественным деятелям и работникам медицины пересмотреть своё отношение к этому продукту, чтобы общими усилиями снизить пагубное влияние пальмовой индустрии на здоровье человечества и экологию планеты.
Чаще всего «пальму» обнаруживают в сливочном масле, мороженом, твороге, сыре, творожных сырках и шоколадных конфетах. Производители отдают предпочтение именно этому жиру потому, что он гораздо дешевле молочного, у него подходящая точка плавления, он не имеет вкуса и запаха, а значит, обнаружить его без специальных лабораторных исследований невозможно. Кроме того, содержание насыщенных жиров в пальмовом масле гораздо выше, чем в маслах, полученных из других растений. Этот факт очень любят обыгрывать производители, убеждая всех в безвредности и даже пользе «пальмы».
Однако эксперты ВОЗ провели серьёзную работу (речь идёт о 48 научных исследованиях в 23 странах) и установили взаимосвязь между ростом количества случаев ишемической болезни сердца и увеличением потребления пальмового масла. Также было определено, что употребление этого вида растительного жира способствует повышению в крови «плохого холестерина», основной причины возникновения атеросклероза.
Эти факты были известны и прежде, но они всегда вступали в противоречие с многочисленными статьями о пользе пальмового масла, регулярно появляющимися не только в СМИ, но и в научных журналах. Однако детальный анализ этих публикаций показал, что из девяти таких работ, появившихся за последнее время, четыре написаны в Малайзии. Именно эта страна является крупнейшим производителем пальмового жира. В связи с этим представители ВОЗ серьёзно усомнились в правдивости исследований, описанных в этих якобы научных работах.

Полнейшая безнаказанность

В 2018 году на всей территории Евразийского экономического союза, в том числе и в России, начал действовать закон, согласно которому вводятся новые правила маркировки молочной продукции. Но от этого легче не становится - производителей обязывают лишь указывать на упаковке, что товар содержит растительные жиры без конкретного указания, что речь идёт именно о пальмовом масле. А более суровые меры воздействия на изготовителей пальмовых суррогатов в России, увы, не приживаются.
Например, в 2016 году планировалось ввести акциз на пальмовое масло, чтобы снизить его привлекательность для производителей. Решение было одобрено на высшем уровне, но спустя время чиновники объявили, что в результате проработки вопроса в Министерстве экономики такую меру признали излишней. Осенью прошлого года в Роспотребнадзоре подготовили поправки, согласно которым за производство, ввоз на территорию страны или реализацию фальсифицированной пищевой продукции участники этой схемы должны нести уголовную ответственность. Однако и это предложение замяли.
В начале нынешнего года появилась ещё одна многообещающая инициатива: вице-премьер России Алексей Гордеев пообещал, что производителей пальмового фальсификата будут лишать оборудования, чтобы на корню пресекать массовое изготовление суррогатов. По словам чиновника, соответствующий законопроект уже разработан и скоро будет внесён в правительство. Однако с тех пор прошло полгода, а вопрос даже не выносится на обсуждение.
Сейчас основная проблема заключается в том, что производители не несут никакой ответственности за безопасность и качество своей продукции. Уличённая в использовании пальмового жира фирма либо платит символический штраф и работает дальше, либо закрывается и тут же открывается под новой вывеской, продолжая травить потребителей. Значит, нужно наказывать либо конкретных физических лиц, либо, как предлагалось, изымать оборудование и полностью прекращать бесчестное производство. И общественность, и чиновники должны осознать, что люди, зарабатывающие на выпуске пальмовых суррогатов, - это преступники, их должны наказывать. Например, в США за такой «бизнес» закон предусматривает наказание для его владельца в виде трёх лет тюремного заключения и штрафа в 100-500 тыс. долларов с полной остановкой производства.

Суррогатное изобилие

В Крыму объём оборота фальсификата растёт ещё стремительней, чем на материке. Только по официальным данным, его процент на рынке молочных продуктов составляет около 20-30%. Страшнее всего то, что за счёт низкой себестоимости пальмовые суррогаты имеют значительный ресурс по ценовому демпингу, благодаря чему через систему закупок товаров для государственных и муниципальных нужд массово попадает в школы, детские сады, больницы, санатории и интернаты.
Розничный рынок также завален пальмовой отравой. Вот лишь некоторые результаты прошлогодних исследований. Россельхознадзор отобрал 193 пробы молочной продукции.
В 79 из них были выявлены растительные жиры, не заявленные в составе. То есть почти половина отобранных проб оказалась фальсификатом. В этом году ведомство взяло 59 образцов,
4 из которых - суррогат. Так это только статистика товаров, в которых «пальма» не значилась в составе. В целом же найти в Крыму молочные продукты и кондитерские изделия без пальмового масла становится крайне сложно - этот жир производители готовы добавлять везде, где только получается.

Важно

Часто применение «пальмы» мотивируют тем, что на рынке, якобы, должны быть товары подешевле - для тех, кто не может позволить себе натуральное. Мы категорически против такого подхода: экономия на продуктах впоследствии неизбежно приводит к расходам на лекарства. Очевидно, что пальмовый жир необходимо запретить раз и навсегда. Если не силами чиновников, которые зачастую сами заинтересованы в производстве суррогатов, то путём создания категорического общественного неприятия низкосортной продукции и её изготовителей.
Обращаемся ко всем читателям с просьбой помочь нам в разоблачении производителей молочного фальсификата. Владельцы этих предприятий бессовестно наживаются на здоровье крымчан. Если у вас есть информация о том, что где-то вместо натурального молока используется пальмовое масло, сообщите нам об этом по телефону: +79787297886. Анонимность гарантируем.

Елена ЮМАНОВА.