Цифровизация и парламентаризм

Коротко о событиях и тенденциях уходящей недели

1 Июнь 2019 555
На заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.
На заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

Хотя конец мая тоже не обошёлся без праздников (вся страна отметила День пограничника), но был, по большей части, рабочим. Определяющих тенденций в действиях властей всех уровней сейчас две: подготовка к осенней «перезагрузке» и поиск своего места в выполнении национальных проектов, инициированных главой государства.

На минувших выходных в Ялте под руководством председателя Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеслава Володина прошло заседание Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики. В дискуссии принимали участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов, члены президиума крымского парламента Евгения Добрыня, Валерий Коваленко, Леонид Бабашов, депутат Оксана Сергиенко, депутаты нижней палаты российского парламента, профильные эксперты.
Цифровая экономика - это новый мир, который формируется вокруг нас и в ближайшие пять лет станет фундаментом всего нашего сознания, отметил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. Цифровизация всё глубже проникает в основы нашей жизни, меняет поведение, делает человечество более зависимым от интернет-коммуникаций. «Перед властью встаёт важная задача адаптироваться к этому процессу и адаптировать все системы исполнительной и представительной власти», - сказал Владимир Константинов.
«Мы понимаем, что без цифровизации нет перспективы быстрого развития регионов. У нас создана рабочая группа, регулярно проходят рабочие встречи. Хочу отдельно поблагодарить Анатолия Геннадьевича Аксакова. Мы понимаем, что создание электронного правительства, электронного документооборота без развития цифровой экономики невозможно», - подчеркнул в свою очередь глава республики Сергей Аксёнов.
Напомним, что для выполнения первоочередных задач в соответствии с указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Министерством внутренней политики, информации и связи РК в сентябре 2018 года был разработан региональный проект «Цифровая экономика Республики Крым». Его основная цель - создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на полуострове. Общий объём необходимого финансирования для реализации указанных задач - 9,45 миллиарда рублей. Ранее Вячеслав Володин назвал развитие цифровой экономики одним из приоритетов работы Госдумы. «Мы не так давно приступили к формированию необходимой правовой базы. Потому для нас особенно важно изучить опыт других стран, эффективные законодательные механизмы, которые внедряются для развития цифровой отрасли», - отметил он.
Кстати, у крымских единороссов уже есть достижения в сфере цифровизации: во вторник секретарь крымского регионального отделения Владимир Константинов презентовал журналистам сайт «Дела партии». «Это уникальный проект крымского отделения «Единой России», который наглядно показывает, что было сделано с 2014 по 2019 годы в Республике Крым благодаря системному настойчивому подходу нашей политической силы», - отметил лидер крымских единороссов. - Сайт позволяет систематизировать информацию обо всех объектах и является своеобразным инструментом для анализа. Каждый может зайти и посмотреть, что сделано и делается в любой части Крыма». В свою очередь руководитель фракции партии «Единая Россия» в ГС РК Владимир Бобков отметил, что все реализованные в Крыму объекты представлены на сайте с привязкой к Яндекс.Карте. «Всего на нём размещено около 2900 объектов с фотографиями и описанием каждого объекта. Для удобства пользователей проекты разбиты на категории и рубрики», - сообщил Владимир Бобков, отметив возможность обратной связи: любой желающий может прислать свой отзыв об уже завершённом проекте или сделать заявку на благоустройство объекта в населённом пункте. «Крым меняется, и весь комплекс преобразований будет отражаться на сайте «Дела партии» в ежедневном режиме. Мы приглашаем крымчан ознакомиться с работой партийного ресурса и стать его постоянными пользователями», - подчеркнул Владимир Бобков.
Кроме того, в крымской организации «Единой России» подвели итоги внутрипартийных праймериз. По словам секретаря крымской организации «ЕР», в результате процедуры предварительного голосования, состав депутатов от правящей партии после осенних выборов должен обновиться примерно на треть.
В Симферополе прошла отчётно-выборная конференция Федерации независимых профсоюзов Крыма (ФНПК), в которой приняли участие представители законодательной и исполнительной власти республики. «Мы максимально быстро и часто проводим рабочие встречи по выявлению тех проблем, которые нас волнуют, а проблемы одни: выплата заработной платы, легализация трудовых отношений, защита прав трудящихся инвалидов и несовершеннолетних. Также это помощь людям, которые становятся жертвами произвола со стороны руководства, и другое в соблюдении прав трудящихся. Могу сказать, что в этом плане вы проводите огромную работу. Значительную часть информации о проблемах трудовых коллективов или несправедливом действии руководства в отношении работающих граждан мы получаем от Федерации независимых профсоюзов Респуб­лики Крым», - отметил глава респуб­лики Сергей Аксёнов.
Председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов ГС РК Александр Шувалов назвал профсоюзы «реальной силой и связующим звеном социального партнёрства между работодателями и работниками, которое всегда находится на острие актуальных проблем», и поблагодарил от имени председателя Госсовета РК Владимира Константинова и депутатского корпуса всех сотрудников проф­союзных организаций «за ежедневную кропотливую работу и активное участие в защите прав работающих граждан».
Председателем Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма» в ходе конференции была избрана Надежда Краденова, а также был выбран совет Союза организаций профсоюзов «ФНПК».
29-30 мая парламентарии субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов из Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Крыма, Севастополя, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края собрались в Сочи на юбилейной, XXX, Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Делегация крымских законодателей во главе с председателем Госсовета РК Владимиром Константиновым приняла участие в заседаниях профильных комитетов ЮРПА, представив свои инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство и нормативные правовые акты, касающиеся долевого строительства многоквартирных домов, развития круизного туризма в Азово-Черноморском регионе, подпрограммы развития яхтенного туризма, строительства берегоукрепительных сооружений.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов занял десятое место в рейтинге цитируемости российских блогеров за апрель 2019 года. На сайте «Медиалогии» уточняется, что самой популярной записью Сергея Аксёнова стало заявление в социальной сети о том, что разгромное поражение экс-президента Украины Петра Порошенко на дебатах и выборах свидетельствует о том, что люди проголосовали против русофобии, бандеризации, томоса и продолжения войны. А лидерами рейтинга, как обычно, стали мэр Москвы Сергей Собянин и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Николай ФИЛИППОВ.