Крымские спасатели потушили природный пожар

17 Май 2019 710
Фото пресс-службы МЧС РК.
Фото пресс-службы МЧС РК.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова, в Судаке произошло возгорание лесной подстилки.

Сообщение о том, что на 25-ом километре трассы «Судак-Алушта» горит лесная подстилка поступило в службу спасения вчера. К месту происшествия были немедленно направлены огнеборцы пожарной части 103 с.Морское ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3-х человек и 1 единицы техники. По прибытии, сотрудники ведомства незамедлительно приступили к локализации пламени для предотвращения его дальнейшего распространения.

«Было принято решение для усиления группировки сил и средств и недопущения крупного лесного пожара привлечь к ликвидации огня сотрудников Судакского лесоохотничьего хозяйства в составе 13 человек и двух единиц техники», - отметил Сергей Шахов.

Пожар был успешно локализован и ликвидирован на площади около 400 квадратных метров.

«Кроме того, с помощью ранцев «Ермак» сотрудники чрезвычайного ведомства осуществили «проливку» тлеющей лесной подстилки во избежание повторного возникновения огня, - отметил министр. – Согласно предварительной версии экспертов, причиной возникновения огня мог стать не до конца потушенный костер, оставленный туристами. Таких вопиющих случаев несоблюдения правил пожарной безопасности в лесной зоне не должно быть! Ведь таким образом халатность и безответственность человека могла привести к катастрофическим последствиям, так как остановить лесной пожар крайне сложно. Из-за сухой, теплой и ветреной погоды огонь распространяется практически молниеносно!».

Крымская ПРАВДА.