Весна. Улыбнитесь!

30 Апрель 2019 545
1 мая в Симферополе - традиционная демонстрация. Фото Александра Кадникова.
1 мая в Симферополе - традиционная демонстрация. Фото Александра Кадникова.

Хотя бы потому, что весна вновь дарит праздники. Одни из самых главных, принёсших в конце позапрошлого и в середине прошлого веков право на труд и отдых, свободу и мир. Любимых - рабочих дней между ними минимум, а вместе получается длинный выходной со всеми вытекающими перспективами.

Первый в праздничной череде - Первомай, праздник Весны и Труда. Кто-то проведёт его на диване с подушкой, книжкой или смартфоном, кто с шашлычками на природе, а кто-то вольётся в ряды демонстрантов. В Симферополе, к примеру, первомайская демонстрация начнётся в 10 часов (построение праздничных колонн - на час раньше). Учтите, что движение транспорта по проспекту Кирова (от площади Амет-Хана Султана до площади Куйбышева); по улице Козлова (от площади Амет-Хана Султана до перекрёстка улиц Козлова и Севастопольской); по улице Маяковского (от площади Амет-Хана Султана до пересечения с улицей Жуковского); по Севастопольской (от перекрёстка Севастопольской и Козлова до пересечения с проспектом Кирова) будет ограничено с 6 до 14 часов. Парковаться там и на прилегающих улицах нельзя будет с 5 до 14. Троллейбусы по центру в это время не поедут, а маршрутки - объедут. Номера 1 А-Б, 2,3, 4, 6,8,10, 12 А-Б, 13, 15, 25, 30, 41, 50, 52, 55, 61, 63, 69, 70, 78, 81, 85, 91, 98 - по улицам Киевская, Шмидта, Пролетарская, Кавказская, Караимская. Номера 1 А-Б, 4, 12 А-Б № 52, 59, 60, 61, 62, 67,81, 93, 98 - по улицам Павленко, Маяковского. Все остальные - по-старому.
В Ялте же 1 мая не только отметят день Весны и Труда, но и начало курортного сезона. Шествие начнётся по Набережной с 10 часов.
С 12 часов у круглого фонтана - мастер-классы и игровые программы для детей, концерт с участием гостя из Москвы Мити Фомина и дискотека.
3 мая в южной столице стартуют сразу 3 фестиваля: в 13 часов в аквапарке «Атлантида» - «Сабантуй», в 15 часов на набережной - «Крымский маяк», а в 20 часов - «Дорога на Ялту» с участием Дениса Майданова, Кая Метова, Юты. В 22 часа - фейерверк.
А в Феодосии с 1 по 5 мая - фестиваль воздухоплавания «Крымская Весна». Открытие
1 мая на привокзальной площади в 16 часов, все дни - показательные полёты.
Вообще же праздничные майские по всему полуострову наполнены событиями, гуляниями, концертами. Так что будет где набраться сил, положительных эмоций и прочувствовать свою весну. Особое состояние, пробуждающееся в каждом из нас после долгой зимней хмурости, когда понимаешь, что все горы - по плечо, моря - по колено, есть те, кого любишь и кто всегда солидарен, есть любимое дело, и впереди ещё много приятных моментов и праздников. С наступающими, крымчане!

Кстати

Утром 2 мая на Ангарском перевале состоится традиционная партизанская маёвка - во славу и в память народных мстителей, 75 лет назад вместе с Красной Армией освободивших Крым от фашистов.

 

Наталья ПУПКОВА.