Почём топливо для народа?

20 Апрель 2019 807
Автомобилисты счастливы падению цены даже на 20 копеек.
Автомобилисты счастливы падению цены даже на 20 копеек.

У автомобилистов наступило счастье - бензин популярной марки АИ-95 подешевел на 20 копеек за литр. Снижения цен не было давно. Как нам пояснили на одной из крымских сетей АЗС, канистры заполнять не надо, такая цена продержится как минимум до лета.

Последнюю неделю правительство России предпринимает все возможные меры для того, чтобы стабилизировать цены на бензин и дизельное топливо. На полуострове не отстают от такой приятной тенденции. При этом утверждают, что действия владельцев АЗС не связаны с заявлением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Напомним, что ранее он дал поручение разработать меры по снижению цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в Крыму.
- За последние два дня цены только опустились.
У нас появилась возможность так сделать, - объяснил нам Антон Раскин, коммерческий директор сети крымских АЗС. - Они будут такими же до начала сезона, остальное будет зависеть от ситуации на бирже. Это не связано с заявлением премьер-министра Дмитрия Медведева. Пришёл более дешёвый ресурс, мы поняли, что есть такая возможность. Подчеркну, что это не шаг на неделю, такая цена будет сохраняться до сезона точно.
В пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Козак после пленарной сессии ЯМЭФ заявил, что правительство РФ уже предприняло меры для стабилизации цен на бензин и дизтопливо в Крыму. И эти решения активно воплощаются в жизнь.
«В отличие от всей страны на территории Крыма с нового года цены на бензин не росли, а на дизельное топливо выросли меньшими темпами, чем в среднем по России, - заявил журналистам Дмитрий Козак. - Мы предприняли целый ряд мер, детали не буду раскрывать, но нашли и компании - новые компании, которые будут поставлять топливо на Крымский полуостров. Сегодня решается логистическая проблема поставки топлива. Я думаю, что в целом в Крыму нам удастся выровнять цены со среднероссийскими. К середине года».
Если удастся хотя бы сохранить такие цены, которые есть сейчас, на время курортного сезона, то счастливы будут и жители полуострова, и его гос­ти. Пока туристы заправляют полные баки на АЗС, которая расположена на автоподходе к Крымскому мосту со стороны Тамани. У нас стараются не лить бензин, во-первых, из-за цены, во-вторых, из-за его спорного качества. И если со вторым справиться сложнее - постоянные проверки всё равно не дают результат, то хотя бы уровнять стоимость топлива с материком вполне по силам.


Фото Александра КАДНИКОВА.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.