Прославившей Крым и советский спорт

17 Апрель 2019 655
Бюст Галины Прозуменщиковой.
Бюст Галины Прозуменщиковой.

В Москве на Аллее славы ЦСКА торжественно открыли бюст нашей землячки, первой олимпийской чемпионки по плаванию в истории отечественного спорта. Это шестикратная рекордсменка мира и девятикратная рекордсменка Европы, заслуженный мастер спорта СССР Галина Прозуменщикова.

Спортивная карьера Галины началась в родном для неё Севастополе. Первое олимпийское «золото» дочь офицера подводного флота принесла сборной СССР в 16 лет, представляя на играх в Токио Вооружённые Силы и город русской славы.
С 1967 года жила в Москве. Чемпионкой Европы в третий раз стала в Барселоне, будучи студенткой факультета журналистики МГУ, в 1970 году, завоевав золотые медали в плавании на сто и двести метров брассом.
Галину Прозуменщикову (в замужестве Степанову) ещё при жизни называли легендой советского спорта, с которым она не расставалась до конца жизни. В 1999 году победила на европейском первенстве среди ветеранов, а в 2001-м году стала бронзовым призёром европейского ветеранского чемпионата. Последние годы тренировала юную смену в спортивной школе олимпийского резерва ЦСКА.
- Галина Николаевна достигла высоких результатов и как тренер - воспитала огромное количество замечательных пловцов, - отмечает четырёхкратный призёр Олимпийских игр, призёр и рекордсмен мира и Европы, председатель Совета старейшин ветеранов плавания при Всероссийской Федерации плавания Виктор Мазанов. - Великая спортсменка, не побоюсь этого слова, вписавшая золотыми буквами в историю не только советского спорта, но и всего мира своё имя, была скромным, открытым человеком.
Такой знали и любили Галину и однокашники по факультету журналистики МГУ. Мы с ней учились не просто в одно время - в одной группе. Больно было узнать четыре года назад, что её не стало… Непременно придём с ребятами, как мы по-прежнему обращаемся друг к другу, на Аллею славы, постоим у бюста Галины, погрустим и порадуемся, что были с ней близко знакомы.
Было бы правильным поддержать предложение тренера спортивной школы олимпийского резерва ЦСКА по плаванию, серебряного призёра Олимпийских игр Марины Першиной присвоить школе имя Галины Прозуменщиковой.
В прошлом году общественники Севастополя обратились к губернатору Дмитрию Овсянникову и председателю Законодательного Собрания Екатерине Алтабаевой с просьбой поддержать их инициативу: присвоить Г. Н. Прозуменщиковой звание почётного гражданина Севастополя, назвать её именем одну из улиц города и дать её имя строящемуся физкультурно-оздоровительному комплексу. А на доме, в котором она жила, установить мемориальную доску.
Это было бы мудрое решение.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.