В Крыму уничтожили 15 авиабомб

14 Апрель 2019 701

В Ленинском районе была проведена операция по обезвреживанию 15 осколочных авиационных бомб различного веса, сохранившихся в земле со времен Великой Отечественной войны.

По информации пресс-службы МЧС по Крыму, сообщение о находке взрывоопасных предметов поступило от местных жителей, которые обнаружили подозрительные металлические предметы, по внешнему виду напоминающие авиабомбы на открытой территории в районе с.Багерово Ленинского района.

Место обнаружения было обследовано специалистами группы разминирования Керченского специального морского отряда. На счету спасателей тысячи обезвреженных боеприпасов времен ВОВ, многие из которых представляли реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Специалисты-пиротехники идентифицировали находки, как осколочные авиационные бомбы времен Великой Отечественной войны: 10 осколочных авиабомб весом 25 кг (АО-25) и еще 5 осколочных - весом 10 кг каждая (АО-10). В результате работы подразделения осколочные авиабомбы были успешно уничтожены с соблюдением максимальных мер безопасности.

После после подрыва было проведено повторное обследование территории на наличие иных взрывоопасных предметов.

Крымская ПРАВДА.