На защите южных рубежей

Появятся ли в Крыму новые истребители

9 Апрель 2019 525
В какие авиаполки поступят новые самолёты - пока неясно.
В какие авиаполки поступят новые самолёты - пока неясно.

Су-57 - это истребители пятого поколения. Сейчас в Мин­обороны решают, какой именно авиационный полк Южного военного округа получит их первым. Выбирают между двумя вариантами. Первый - это 3-й смешанный авиаполк 1-й смешанной авиационной дивизии, размещающийся в Крымске. Второй - 38-й авиационный полк 27-й смешанной дивизии, расквартированный на севастопольском аэродроме Бельбек.

Немного о самом истребителе. Су-57 разработали на замену Су-27. Это многофункциональный истребитель пятого поколения. Одна из главных особенностей - самолёт создан с применением технологий малозаметности. Разработка не нова - первый полёт машины был совершён ещё 9 лет назад - в 2010-м, однако именно этот самолёт вмещает в себе самые современные технологии российского оборонно-промышленного комплекса.
Теперь о характеристиках. Такая машина может развивать скорость до 2,6 тысячи км/ч, а дальность полёта составляет около 4,3 тысячи километров. Истребитель этого поколения способен на расстоянии в несколько сотен километров не просто обнаружить летательные аппараты, но и вести до 30 целей одновременно. Разработка не прекращается и сейчас. Для
Су-57 создают сверхдальнобойную гиперзвуковую ракету «воздух-воздух» Р-37М. Главное её преимущество - эта ракета может поражать высокоскоростные воздушные цели на расстоянии более 300 километров.
Испытывали истребитель не только на полигонах. Машина показала себя в реальных боевых условиях в Сирийской Арабской Республике. Но чтобы принять самолёты на вооружение, необходимо пройти двухступенчатую систему. Первая ступень - машины поступают в Государственный лётно-испытательный центр Минобороны. А уже затем технику передают в липецкий 4-й Центр боевой подготовки. Если в первом случае эксперты выясняют лётные качества истребителя, то в Центре боевой подготовки с машинами непосредственно работают лётчики-инструкторы. Самое главное - здесь разрабатывается тактика боевого применения самолётов.
И только после этого начнётся поставка истребителей в части Воздушно-космических сил России. Кстати, в части ЮВО Су-57 попадут не случайно. На данный момент это направление считается напряжённым, отмечают в Минобороны РФ.
- В первую очередь новая техника поступает туда, где необходимо прикрывать опасное направление, а в частях и соединениях на вооружении находятся устаревшие модификации самолётов, - рассказал бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко.
Кстати, что будет с Су-27, неизвестно. Но, как правило, устаревшую технику либо модернизируют, либо оставляют на хранение или снимают с вооружения и списывают.

Анастасия РЫНДЫЧ.