Святые дни в святынях православия

30 Март 2019 445

Второй весенний месяц славен христианскими праздниками. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословляет провести их в монастырях и храмах полуострова.

7 апреля, в Благовещение Пресвятой Богородицы, паломнический отдел приглашает посетить столицу древнего христианского княжества Феодоро на горе Мангуп. Участники увлекательной поездки побывают на праздничной службе в Благовещенском монастыре, который находится на южном склоне. Увидят остатки базилики святых равноапостольных Константина и Елены, руины дворца князей мангупских, посетят горные источники, а также уникальный природный и историко-культурный памятник - мыс Тешкли-бурун. Паломничество авто-пешеходное, поэтому обувь должна быть удобной, и надо захватить с собой воду.
14 апреля вас ждут в Белогорском Свято-Никольском храме. Это святыня с богатой историей. Собор был построен в 1793 году. Строительство храма благословил преосвященный Иов (Потёмкин), епископ Феодосийский и Мариупольский. Большую помощь ему оказали генерал от инфантерии граф Михаил Каховский и прихожане. Неоднократно перестраивавшийся храм имеет черты византийского стиля. После посещения храма паломники отправятся к 800-летнему дубу - свидетелю того, как великий русский полководец Александр Суворов принимал в 1777 году капитуляцию десанта турецкого войска. Приятные часы подарит посещение Рыжей скалы - уникального памятника природы и археологии. На этой горе находятся несколько неглубоких естественных гротов, стены которых покрыты множеством причудливых петроглифов - резных изображений на камне. Об их возрасте можно только догадываться. Надо иметь в виду, что паломничество авто-пешеходное.
21 апреля, в Вербное Воскресенье, состоится поездка в монастырь свв. мчч. Космы и Дамиана, который расположен на территории Крымского природного заповедника. Мужской высокогорный скит славится целебным источником святых бессребреников Космы и Дамиана рядом с часовней, неоднократно посещаемой членами императорского дома. На протяжении столетий, ещё до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить омовение, желая обрести здоровье. Затем вы отправитесь к подножью горного массива Демерджи, где располагается средневековая крепость Фуна, что в переводе означает «Дымная». Эта крепость была возведена в 1423 году для обороны древнего христианского княжества Феодоро. Желающие смогут посетить местный музей.
28 апреля - Пасхальный день - станет особенным для тех, кто отправится в церковь Воскресения Христова в Форосе.
Маршрут проходит по трассе Симферополь - Бахчисарай, затем по старой Шульской дороге мимо живописного Мангупа. Автобус поднимается на Байдарский перевал, откуда открывается неповторимая панорама Южного берега. И вот вы у цели - в церкви, венчающей Красную скалу, которая была построена в честь чудесного спасения императора Александра III. А далее - прогулка по живописной древней римской тропе, посещение дома-музея Юлиана Семёнова.
Продолжительность каждой поездки - 8-10 часов, отправление - от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы помогаете восстановлению кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.
(Социальная реклама).