Кроме шуток

Что изменится в жизни с 1 апреля

30 Март 2019 744
НДС на сосиски снизили, но подешевеют они вряд ли.
НДС на сосиски снизили, но подешевеют они вряд ли.

Индексация, монетизация, тарифы, НДС, ОСАГО, - второй месяц весны принесёт в нашу жизнь новшества. Какие? Выяснила «Крымская правда».

Для начала о хорошем: некоторых пенсионеров, как работающих, так и неработающих, ждёт 2% прибавка. С 1 апреля в стране на это значение индексируются выплаты по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные (инвалидам; детям-инвалидам; по потере кормильца; по старости, если нет даже минимального, в 8 лет, трудового стажа). Одновременно повышаются пенсии военнослужащих и членов их семей; участников Великой Отечественной вой­ны; людей, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда»; пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. Также повысятся иные соцвыплаты, зависящие от размера социальных пенсий.
В первый день второго весеннего месяца вступит в силу и новый расчёт налога на добавленную стоимость (НДС). Обновится список продовольственных и детских товаров, для которых будет 10% ставка. К примеру, под неё попадут мясные сосиски, плавленные сырки и детские трусики. Правда, не факт, что из-за этого они подешевеют.
Зато со 2 апреля легче станет всем российским водителям: они смогут самостоятельно выбирать страховщиков для приобретения полиса ОСАГО. Все лицензированные страховые компании станут доступны через системы Российского союза автостраховщиков «Е-Гарант» - для электронных документов и «Единый агент» - для бумажных.
Пассажирам же общественного транспорта в Республике Крым со Дня смеха станет труднее: стоимость проезда в автобусах вырастет. Для жителей Алушты, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Симферополя, Феодосии и Ялты она повысится до 17 рублей. Исключение лишь для автобусов «Керчьгортранс», у них будет 15 рублей. С понедельника 15 рублей за проезд придётся платить жителям Бахчисарая, Сак и Судака. Зато в Красноперекопске и Черноморском - 14 и 15 рублей соответственно. Повышается и проезд в пригородном сообщении: 1,75 рубля на километр перевозки пассажира. Хотя в этом случае перевозчикам дали возможность ставить тариф и меньше этого, но опять же не факт, что они будут работать себе в убыток.
С понедельника в обиход жителей республики войдёт и понятие «монетизация льгот». Первой «ласточкой» станет скидка на оплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Если пока она была в натуральном виде, то теперь приобретает денежное выражение. Сначала льготник будет 100% оплачивать взнос, а затем, с шагом в два месяца, ему станут перечислять компенсацию по положенной скидке. Главное - подать в Департамент труда и социальной защиты по месту жительства заявление, как хотите получать: через банк или на почту.

Между тем

Ещё одно апрельское новшество коснётся льготников Севастополя - с 11 апреля бесплатный проезд в общественном транспорте будет возможен лишь для обладателей ЕГКС - персонифицированной пластиковой карточки. Кстати, жителям города-героя федерального значения она даст и право на дополнительные скидки на социально-значимые товары в 45 местных магазинах и 32 аптеках.

Наталья ПУПКОВА.