Компенсация вырастет

В республике увеличат выплаты родителям инвалидов

29 Март 2019 491
С 1 июля родителям детей-инвалидов будут платить по 
10 тысяч рублей в месяц.
С 1 июля родителям детей-инвалидов будут платить по 10 тысяч рублей в месяц.

В начале месяца президент страны подписал изменения в указ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Их планируется увеличить почти в два раза. За пояснениями мы обратились в Отделение Пенсионного фонда России по Республике Крым, занимающееся назначением компенсации.

- Сейчас в республике такую выплату в сумме 5500 рублей получают 4286 родителей и опекунов, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, - поясняют специалисты ведомства. - Напомним: право на её назначение имеют неработающие родители (усыновители) или опекуны (попечители) детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Ежемесячная компенсация выплачивается вместе с пенсией ребёнка-инвалида на время ухода за ним. Также этот период засчитывается в страховой стаж ухаживающему - за каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволит в будущем получать страховую пенсию.
Решением главы государства предусмотрено увеличение ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, до 10000 рублей. Правда, произойдёт это через 4 месяца, так как подписанный указ вступит в силу с 1 июля. Обращаться за перерасчётом компенсационной выплаты в органы Пенсионного фонда не надо - всё будет в беззаявительном порядке по имеющимся документам.
Кстати, жители республики, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, но не получающие компенсацию, могут обратиться за её назначением в управление ПФР по месту выплаты пенсии ребёнку-инвалиду или инвалиду с детства I группы. Также заявление можно подать через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Учтите, что ежемесячная выплата назначается с месяца обращения.


Фото с сайта volga.news

Наталья ПУПКОВА.