Нарушителям - дороже

26 Март 2019 441
Нарушители будут расплачиваться теперь ещё и более дорогими полисами ОСАГО.
Нарушители будут расплачиваться теперь ещё и более дорогими полисами ОСАГО.

Министерство финансов России предлагает исключить влияние штрафов за пьяное вождение на цену ОСАГО. При этом стоимость полиса может вырасти для тех, кто выезжает на встречную полосу и превышает скорость более чем на 60 км/ч.

Любители гонок раскошелятся

В Министерстве финансов РФ предлагают внести некоторые коррективы в стоимость ОСАГО. Страхование автомобилей уже изменилось в 2019 году. Согласно пояснениям Центробанка РФ водители теперь столкнутся с таким явлением, как тарифный коридор. Услуга может стать дороже на 20%, но дисциплинированные автомобилисты, возможно, заплатят меньше других. В целом изменения будут такие: владельцы любого легкового автотранспорта заплатят больше, дешевле полис станет только для мотоциклов и мотороллеров, страховка для юрлиц тоже должна стать доступнее.
Но теперь ещё могут быть исключены штрафы за пьяное вождение как фактор, который влияет на итоговую стоимость полиса. В Министерстве финансов РФ утверждают, что управление машиной в нетрезвом виде - это не административное правонарушение. Стоимость ОСАГО может меняться только за нарушение Кодекса РФ об административных правонарушениях. Пьяное вождение подразумевает в том числе и уголовную ответственность.
Водителей за хмельную езду наказывают по ст. 12.8 КоАП, если их действия не содержали уголовно наказуемых деяний. Также можно получить штраф в 30 тысяч рублей и лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение законодательства - это уже статья 264.1 Уголовного кодекса. Тогда водителя могут не только лишить прав, но и свободы. Любителю погонять после пары бутылок пива грозит тюрьма на два года.
Законопроект Минфина при этом предполагает, что цена полиса ОСАГО может быть увеличена, если водитель допускает грубые нарушения.
К ним чиновники относят проезд на красный сигнал светофора, а также выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч. Эти нарушения действительно часто становятся причиной аварий. Если такой лихач заплатит за полис ОСАГО, к примеру, не 4000, а 8000 рублей, то наверняка в следующий раз подумает, прежде чем нарушать.
Впервые в Минфине предложили увеличить стоимость ОСАГО за пьяное вождение в сентябре 2017 года. Тогда предлагалось повысить цену полиса в пять раз. Особенно могли пострадать те, у кого накопилось множество штрафов за превышение скорости. Однако инициативу не поддержали. Возможно, в 2019 году злостные нарушители ПДД будут вынуждены платить за ОСАГО крупные суммы.

Ситуация на дорогах

На прошедшей неделе произошло несколько резонансных ДТП. Даже на федеральных телеканалах показали, как женщина в Симферополе переехала на улице Карла Маркса рыжего кота, спящего в чехле от гитары. Общественность требует наказать виновницу.
В воскресенье произошло смертельное ДТП на трассе Симферополь-Севастополь. Недалеко от села Глубокий Яр водитель иномарки въехал в каток. По словам очевидцев, дорожная техника выезжала на трассу «задом», в темноте её не было видно. Также свидетели утверждают, что водитель иномарки не превышал скорость. На этом участке дороги плохое освещение, ничего не видно. Регулярно слепят фарами встречные автомобили. В результате ДТП пострадала пассажирка иномарки, 23-летний водитель умер в машине скорой помощи.
Другие ДТП, к счастью, были без смертельных случаев. Так, у крымчанина угнали ВАЗ 2109. Машина была обнаружена полицейскими около села Великоселье Нижнегорского района с механическими повреждениями. 20-летние местные жители угнали «автопром», но не смогли справиться с управлением и перевернулись.
Прокуратура Балаклавского района Севастополя привлекла к административной ответственности водителя, который в июне 2018 года наехал на пенсионерку на перекрёстке. Водитель поворачивал налево, не пропустил пешехода. Женщина получила телесные повреждения, обратилась в суд.
В Симферополе 21 марта водитель автомобиля KIA был остановлен за проезд на красный свет светофора. Оказалось, что он управляет машиной без водительских прав. 20-летний водитель пытался дать взятку в размере 4000 рублей, этот факт был зафиксирован камерой.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.