14-кратный «европеец»

22 Март 2019 1251
Действующий чемпион мира, Европы, России по пулевой стрельбе симферополец Владислав Прянишников на огневом рубеже.
Действующий чемпион мира, Европы, России по пулевой стрельбе симферополец Владислав Прянишников на огневом рубеже.

16 марта симферополец, заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Владислав Прянишников, которого друзья по жизни и спорту зовут просто «Пряник», отметил свой 36-й день рождения. В этом возрасте многие его коллеги стали известными тренерами. Нашего земляка теперь учащиеся знаменитой симферопольской стрелковой школы снайперов должны звать не иначе, как Владислав Александрович. Хотя он для всех остаётся Владом, причём с каждым годом всё выше и выше поднимается его профессиональный рейтинг.

Будучи серебряным и бронзовым призёром чемпионатов мира, он в прошлом году наконец-то стал чемпионом мира в командной стрельбе по движущейся мишени в составе сборной России. И когда на пресс-конференции один из зарубежных журналистов поинтересовался у крымчанина, не думает ли он прощаться теперь с большим спортом, наш земляк в свойственном ему спокойном тоне задал встречный вопрос: «А куда спешить?». И тут же добавил: «Верю в то, что стрельба по движущейся мишени вновь станет олимпийским видом спорта». Именно 21-летним парнем Владислав дебютировал на Играх в Афинах-2004, где был седьмым. И вот уже пятнадцать лет мечтает о реванше. Почти все те парни, кто его тогда опередил в Греции, давно повесили винтовки «на гвоздь». Владислав Прянишников не так давно выиграл чемпионат России-2019 по движущейся с переменной скоростью мишени. Кстати, пока он - единственный крымчанин, которому в нынешнем году покорился титул чемпиона страны по олимпийским видам спорта.
Этот успех позволил ему отправиться в хорватский Осиек, где он вместе с заслуженными мастерами спорта, серебряным призёром Олимпийских игр в Афинах-2004 хабаровчанином Александром Блиновым и чемпионом мира питерцем Максимом Степановым получил возможность на чемпионате Европы-2019 по стрельбе из пневматического оружия побороться за четыре комплекта наград.
Увы, в стрельбе по движущейся мишени на 10 м в личном первенстве на пьедестал почёта взошли финн Кристен Холмберг, чех Йонас Бедрих, и свою очередную бронзовую медаль европейской чеканки завоевал наш Влад. Такая же медаль была ему вручена, когда подсчитали итоги командного соперничества, где российских снайперов смогли опередить шведы и финны. Но «Пряник» не был бы двенадцатикратным чемпионом Европы за прошедшие годы, если бы он на следующий день не собрал все моральные и физические силы в кулак и не «грохнул» им по соперникам в своём любимом виде программы - стрельбе по мишени с переменной скоростью. Вместе с Блиновым он с лучшим результатом вышел в финал, где разыгрывалась личная чемпионская медаль.
И тут Владислав Александрович взял у дальневосточника реванш за Афины, «перестреляв» его со счётом - 6:0. А затем, обнявшись с Сашей и Максимом Степановым, поднялся за золотыми медалями чемпионов Европы в командной стрельбе. Когда прозвучал гимн Российской Федерации, подопечный симферопольского наставника Игоря Нечаева динамовец Владислав Прянишников четырнадцатикратным чемпионом Европы вошёл в историю стрельбы нашего континента. Поздравляем с новым ярчайшим успехом!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.