Верните пчелу, уроды!

12 Март 2019 865

Летом 2018 года в Симферополе появились необычные жители - бронзовые пчёлы. Скульптуры были установлены на проспекте Кирова, улицах Пушкина, Серова, Самокиша, Севастопольской и других. Новые, пусть и маленькие, достопримечательности отлили в бронзе и забетонировали. Не помогло. Пчёл постоянно воруют.

Изначально было 20 фигурок, теперь их количество достигает 28. Точнее, так было до ночи 8 марта. Тогда неизвестные похитили фигурку пчелы-балерины. Её установили за три дня до происшествия на улице Карла Маркса возле магазина «Театральный». Видимо, злоумышленники решили сделать неожиданный бронзовый подарок своим дамам, наплевав на то, что пчёлки уже стали достопримечательностью Симферополя.
- Я искренне не понимаю таких людей, - возмущается жительница столицы Крыма Екатерина Моисеенко. - Город пытаются украсить, как-то благоустроить, и пчёлка - это символ города. Насколько нужно быть плебеем, да и просто моральным уродом, чтобы собирать декор по улицам. Я люблю Симферополь, и мне жаль, что такие мерзавцы в нём живут.
Это происшествие, к сожалению, не первое. Когда в центре Симферополя установили сразу 20 пчёл, в первый же день три из них пострадали. Пчеле-читателю оторвали усы, «молодожёнов» под ЗАГСом серьёзно повредили, а потом украли «художника». Фигурки воруют регулярно, то ли ради забавы, то ли чтобы сдать на металлолом. Одну из пчёл удалось спасти, потому что неравнодушные жители Симферополя обошли все пункты приёма металлолома.
Авторы идеи - две крымские компании. На создание таких необычных скульптур их вдохновил герб Симферополя.
О том, что столица Крыма - это город пользы, мало кто вспоминает. Игорь Анацкий, гендиректор одной из компаний, установившей пчёл, рассказал, что побывал во Вроцлаве, там увидел маленькие фигурки гномов и захотел создать что-то подобное в Симферополе. Вскоре появилась «карта пчёл», на которой можно было найти эти маленькие достопримечательности. По замыслу создателей проекта, фигурки из бронзы должны остаться на память нашим потомкам. Но если пчёл будут красть через каждые 2-3 дня, то мы оставим после себя только разруху.
- Для меня большая честь быть знакомой с авторами проекта «Симферопольские пчёлы», ставшего уже визитной карточкой города, - говорит Виктория Румянцева. - Я вижу и знаю, сколько сил, вдохновения и, что немаловажно, средств уходит на каждого бронзового малыша. И жестокое огорчение, когда вандалы в очередной раз зверски спиливают скульптуру. Давайте не будем безразличными - чудеса случаются. Поможем пчеле вернуться!
Создатели проекта призывают крымчан рассказать о краже как можно большему количеству людей, проверить пункты приёма металлолома, сообщить, если что-то знают о пропаже. Если у вас есть информация, звоните по тел. +7 978 73 10 228.
При таком отношении к милым скульптурам, украшающим город, смешно требовать ровные дороги и чистые улицы. Ведь мы сами разрушаем то, что у нас есть. Вместе нам удастся прекратить эту порочную практику.

Улыбчивая пчёлка простояла на своём месте всего три дня.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.