Госстройнадзор «взялся» за самостройщиков

1 Март 2019 604
Госстройнадзор Крыма нашёл массу недостоверных данных в документах, позволивших ООО «Скай Плаза» начать строительные работы.
Госстройнадзор Крыма нашёл массу недостоверных данных в документах, позволивших ООО «Скай Плаза» начать строительные работы.

Если дать волю застройщикам, у которых с украинских времён припасены разрешительные документы на строительство всего и вся, общественное пространство исчезнет как таковое. Примеров, когда в угоду частных интересов застраивались парки, площади и пешеходные зоны, - сотни. Если ничего не предпринимать, то их будет тысячи. Чего только стоит ситуация с ялтинским кинотеатром «Сатурн-IMAX», который решили расширить за счёт главной городской площади и зелёной зоны. Разворачивается она пока не в угоду девелоперам, и это даёт основания для сдержанного оптимизма.

Напомним: забор, которым оградили место будущего строительства, появился у здания кинотеатра «Сатурн» в прошлом году. Там, где были клумбы и городская площадь, частник (ООО «Скай Плаза») решил возвести ещё два кинозала. Ялтинцы справедливо возмутились и засыпали местную горадминистрацию письмами с требованиями остановить застройку. Под давлением общественности администрация Ялты отменила постановление прежних властей города о разрешении реконструировать кинотеатр «Сатурн» за счёт пристройки двух кинозалов.
«Мы категорически против осуществления такого масштабного и при этом очень спорного строительства без всяких общественных обсуждений и без учёта мнения ялтинцев», - заявил тогда мэр курортного города Алексей Челпанов.
Он также отметил, что фирма, производящая работы, в период нахождения Крыма в составе Украины арендовала на 49 лет территорию на площади Советской и прилегающие зоны, а позже получила разрешение на реконструкцию крупнейшего кинотеатра Ялты. В то же время, пояснил Челпанов, арендатор «не выполнил ни одного своего обязательства перед городом, в различные периоды допускал нецелевое использование арендованной земли, не занимался благоустройством территории».
Вчера стало известно, что к спору подключилась и Служба государственного строительного надзора Республики Крым. Её начальник Дмитрий Буравлёв отменил регистрацию декларации о начале реконструкции кинотеатра «Сатурн-IMAX».
В пресс-службе Госстройнадзора Крыма отметили, что регистрация отменена на основании проведённых службой контрольно-надзорных мероприятий. Сотрудники Госстройнадзора выявили, что в декларацию были внесены недостоверные данные относительно документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.
Если через такое же «мелкое сито» пропустить документы других подобных объектов капстроительства, то наверняка вскроется и их сомнительная история. В этом направлении работы у Госстройнадзора непочатый край.
К слову, вчера руководитель этого надзорного ведомства сообщил журналистам о том, что уполномоченные органы уже занимаются разработкой порядка демонтажа симферопольского торгового центра «Куб» и других аналогичных построек.
- Насколько я знаю, решение о сносе «Куба» уже принято. Сейчас определяется порядок этого сноса и за чей счёт он будет выполнен, - сказал Дмитрий Буравлёв.
Он добавил, что в Крыму будет определена одна организация по сносу незаконных объектов.

Кстати

В этом году на демонтаж самовольно возведённых зданий и сооружений в Крыму выделено около 300 миллионов рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.